Главная > Новости

Научно-практические мероприятия для студентов ОмГМУ

20.09.2019
Врачи-педиатры обсудили актуальные проблемы детской аллергологии и пульмонологии
18.09.2019
«Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения»
17.09.2019
НОМУС ОмГМУ стал призером IV Всероссийского конкурса
17.09.2019
Приглашаем принять участие в конкурсе!
На протяжении 2-х дней 23 и 24 мая было проведено два научно-практических мероприятия среди студентов (конкурс стендовых докладов и научно-практическая конференция).
 
Научно-практическая конференция "Междисциплинарные проблемы в терапии и стоматологии" организована кафедрами факультетской терапии, профессиональных болезней и челюстно-лицевой хирургии. Данное мероприятие стало доброй традицией двух кафедр, направленное на обмен опытом и разбор интересных и сложных клинических случаев, которые стоят на стыке двух специальностей: внутренние болезни и стоматология. 

Конкурс стендовых докладов проходил на базе кафедр стоматологического факультета БУЗОО ГКСП №1, конкурс устных докладов - в аудитории № 1 главного корпуса ОмГМУ.
С приветственным словом вначале конференции выступил проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению, профессор кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней Николаев Николай Анатольевич. Важно отметить, что членами жюри были не только лица из числа профессорско-преподавательского состава ОмГМУ, но и клинические ординаторы двух кафедр. В частности от кафедры челюстно-лицевой хирургии участвовали ординаторы Альжанов Азамат Маратович и Коваль Евгений Александрович, которые являются единственными победителями конкурса "Национальное достояние России" на территории Омской области и включены в список талантливой молодежи РФ в возрасте до 25 лет. 
Конкурсные доклады вызвали большой интерес, множество вопросов и обсуждений. Награждение было проведено в главном корпусе по итогам двух дней. Награждение победителей проводил профессор Николаев Николай Анатольевич.

По итогам Конференции было принято решение наградить всех участников дипломами и медалями соответствующей степени:

 1) Гафнер Л.В., 417 группа, Суркова В.О., 465 группа «Поражение ротовой полости при болезни Крона» - диплом I степени, нагрудная медаль I степени;

2) Мамедова Н.Ф., 503 группа «Эффективность немедикаментозной терапии в лечении неалкогольной жировой болезни печени» - диплом I степени, нагрудная медаль I степени;

3) Курятников К.Н., 565 группа «Сравнительная характеристика самостоятельных и индуцированных лекарственными веществами хейлитов» - диплом II степени, нагрудная медаль II степени;

4) Макаров Д.А., 374 группа «Гемангиомы СОПР как симптомы системных заболеваний» - диплом II степени, нагрудная медаль II степени;

5) Миленин С.В., 566 группа «Язык – зеркало здоровья» - диплом II степени, нагрудная медаль II степени;

6) Яшков Е.Д., 570 группа «Дифференциально-диагностические признаки глоссалгии, глоссодинии и глоссита» - диплом III степени, нагрудная медаль III степени;

7) Кашева К.А., 407 группа, Похиленко А.Ю., 408 группа «Влияние ожирения на риск развития и клиническое течение воспалительных заболеваний кишечника» - диплом III степени, нагрудная медаль III степени;

8) Неумержицкая К.А., 618 группа «Ультразвуковая стратификация риска рака щитовидной железы» - диплом III степени, нагрудная медаль III степени;

9) Кочимов Р.Ш., 421 группа, Уралбаев А.А., 422 группа, Глазырина И.Д., 422 группа «Оценка факторов риска развития и высокой активности язвенного колита» - диплом III степени, нагрудная медаль III степени;

10) Лисица С.В., 573 группа «Изменение органов и тканей полости рта при анемиях различного происхождения» - диплом III степени, нагрудная медаль III степени.
 

По итогам конкурса стендовых докладов было принято наградить дипломами соответствующей степени всех участников:

1) Гафнер Л.В., 417 группа, Суркова В.О., 465 группа «Поражение ротовой полости как первое проявление болезни Крона (клиническое наблюдение)» - диплом I степени;

2) Миленин С.В., 566 группа «Изменение органов и тканей полости рта при гастроэзофагальной рефлюксной болезни» - диплом I степени;

3) Курятников К.Н., 565 группа «Изменение органов и тканей полости рта при язвенной болезни» - диплом II степени;

4) Кашева К.А. 407 группа, Похиленко А.Ю., 408 группа «Терапия воспалительных заболеваний кишечника у беременных» - диплом II степени;

5) Божаканов Н.М., 428 группа, Лазарева А.А., 428 группа «Возможности применения NBI-эндоскопии в ранней диагностике пищевода Барретта» - диплом II степени;

6) Лисица С.В., 573 группа «Изменение органов и тканей полости рта при лекарственной болезни» - диплом III степени;

7) Баютина О.А., 424 группа, Иванова Г.А., 424 группа «Взаимосвязь неалкогольной жировой болезни печени и сердечно-сосудистых заболеваний» - диплом III степени;

8) Макаров Д.А., 374 группа «Изменение органов и тканей полости рта при хроническом гастрите» - диплом III степени;

9) Сушкевич А.А., 503 группа, Шевелева А.С., 513 группа «Изменение органов и тканей полости рта при заболеваниях кишечника» - диплом III степени;

10) Кочимов Р.Ш., 421 группа, Уралбаев А.А., 422 группа, Глазырина И.Д. 422 группа «Влияние факторов окружающей среды на развитие и активность воспалительных заболеваний кишечника» - диплом III степени.


Благодарим сотрудников кафедр факультетской терапии, профессиональных болезней и челюстно-лицевой хирургии за предоставленную возможность проведения подобного рода мероприятия в расширенном составе! 

Участие студентов в таких конференциях способствует улучшению подготовки врачей различных специальностей.