Главная > Новости

Новость от 04.10.2012 года

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
04.10.2012

Сахарный диабет - это тяжелое нарушение углеводного обмена, в результате которого прекращается окисление присутствующего в организме человека сахара. Заболевание связано с дефицитом инсулина - гормона, вырабатываемого так называемыми бета-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы. В большинстве случаев медики имеют дело с сахарным диабетом второго типа - эта форма диабета обычно развивается у людей старше сорока лет и вызвана тем, что поджелудочная железа начинает производить все меньше и меньше инсулина.

С сахарным диабетом первого типа врачам приходится сталкиваться, к счастью, реже, зато это заболевание развивается уже в юности или даже в детстве и протекает гораздо тяжелее. Обычно оно носит так называемый аутоиммунный характер: по неизвестной пока причине Т-клетки иммунной системы начинают воспринимать бета-клетки поджелудочной железы в качестве чужеродных и разрушают их, в результате чего производство собственного инсулина в организме полностью прекращается.

Повернуть развитие диабета вспять можно!

Жизнь таких больных целиком зависит от своевременного введения инсулина извне, иначе пациент впадает в диабетическую кому и умирает. До сих пор это заболевание считалось неизлечимым, однако теперь американские иммунологи добились большого успеха в терапии сахарного диабета первого типа. Правда, пока лишь у мышей, но лиха беда начало.

Тем более что у мышей болезнь протекает практически так же, как у человека, говорит руководитель проекта Роланд Тиш (Roland Tisch), научный сотрудник отделения микробиологии и иммунологии медицинского факультета университета Северной Каролины в Чапел-Хилле: "Большинство эффектов, вызываемых дефицитом инсулина в организме лабораторных животных, наблюдаются и у людей. Мыши слабеют, быстро теряют вес, а если им не ввести инсулин, погибают".

Впрочем, больным диабетом мышам в лаборатории Роланда Тиша сразу же после появления у них первых симптомов исследователи сделали с интервалом в 3 дня две инъекции. Но это был не инсулин, а раствор, содержащий специальные антитела. Ученый поясняет: "Главный для нас вопрос гласил: можно ли у мышей повернуть развитие диабета вспять? И ответ оказался положительным".

Мыши выздоравливают раз и навсегда

Используемые американскими специалистами антитела нейтрализуют те самые Т-клетки иммунной системы, которые разрушают производящие инсулин бета-клетки поджелудочной железы. Действие антител превзошло самые смелые ожидания исследователей. "У некоторых животных содержание сахара в крови нормализовалось уже через два дня, большинству на полное излечение от диабета понадобилось шесть дней. Мы продолжали наблюдения на протяжении нескольких месяцев, в ряде случаев даже больше года. И никаких рецидивов - животные выздоровели раз и навсегда".

Вообще-то иммунотерапия против диабета - дело не новое. Специальные антитела, способные блокировать Т-клетки иммунной системы, испытывались уже и на людях - и даже не без некоторого успеха. Но говорить о подлинном прорыве тут пока не приходится. Роланд Тиш поясняет: "Главный недостаток этих антител - в том, что они разрушают - по крайней мере, в течение какого-то времени - все Т-лимфоциты без разбора. Когда речь идет о тех Т-киллерах, которые уничтожают производящие инсулин бета-клетки поджелудочной железы, то это, конечно, хорошо. Но если антитела разрушают все Т-лимфоциты подряд, то организм становится совершенно беззащитным и лишается способности противостоять любой инфекции, любым патогенным бактериям и вирусам".

Главное достоинство антител - высокая избирательность

Иное дело - антитела, полученные и использованные Роландом Тишем и его коллегами. "Правда, наши антитела тоже связываются со всеми Т-лимфоцитами подряд, но они их не разрушают, - говорит исследователь. - Уничтожаются только те Т-клетки, которые вызывают дисфункцию поджелудочной железы. Скажем, Т-лимфоциты в крови в полной мере сохраняют активность, так что организм мыши формирует нормальный иммунный ответ на инфекцию".

Специалисты из Чапел-Хилла пока и сами не вполне понимают, чем объясняется такая избирательность их антител. А вот то, что терапия эффективна только в отношении животных, совсем недавно заболевших диабетом, представляется логичным: ведь если "взбесившиеся" Т-лимфоциты успели разрушить значительное количество бета-клеток, то никакие антитела помочь уже не смогут, восстановить работоспособность поджелудочной железы не удастся. "Наша цель, конечно, в том, чтобы испытать аналогичные антитела на людях, - говорит Роланд Тиш. - Антитела, которые мы использовали в данном исследовании, - это мышиные антитела, и связываются они только с мышиными иммунными клетками. Мы сейчас как раз заняты тем, что пытаемся получить человеческий аналог таких антител".

Источник: dw.de