Главная > Новости

Новость от 06.04.2012 года

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
06.04.2012

«Буквально днями или неделями выйдет приказ, подписанный Минюстом, который разрешает работать студентам старших курсов на штатных должностях среднего медицинского персонала. Я хочу сказать, что он уже подписан, и остались формальности», - рассказала Татьяна Голикова.

Министр сообщила, что по предварительным прогнозам в 2012 году количество выпускников по медицинским специальностям составит 22,6 тысячи человек. Татьяна Голикова отметила, что приблизительно 20% или каждый пятый выпускник не идет в практическое здравоохранение. Остальные же выпускники идут на те специальности, где есть переизбыток. Кроме того, глава ведомства сообщила, что ежегодно из сферы здравоохранения уходит порядка 8% специалистов.

«Таким образом, ежегодный отток составляет 22-25 тысяч специалистов, - подчеркнула Татьяна Голикова. - Без вмешательства федеральных медицинских учреждений решить кадровые проблемы в регионах невозможно», - отметила она.

Татьяна Голикова напомнила, что с 2013 года заработные платы медицинских работников вырастут существенно. По ее словам, начиная с 2013 года, 2% из средств системы ОМС, которые в 2011-2012 годах были выделены на модернизацию здравоохранения (460 млрд руб.), будут направлены на обеспечение стандартов медицинской помощи, что скажется на увеличении заработной платы медицинских работников и улучшении лекарственного обеспечения пациентов.

Также Министр рассказала, что дефицит кадров в здравоохранении в России по клиническим специальностям на сегодняшний день составляет 152,8 тысячи человек. В амбулаторном звене дефицит составляет 187,5 тысячи человек, а в стационарном звене существует переизбыток кадров, который составляет 34,7 тысячи человек.

Как добавила Министр, дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тысяч человек.

«Эта цифра абсолютно угрожающая. Я думаю, это те цифры, которые должны нас заставить испугаться», - добавила она.

Что касается специальностей, которых не достает в амбулаторном звене, то это специалисты-диетологи, детские онкологи, ревматологи, нефрологи, пульмонологи и врачи общей практики, отметила Татьяна Голикова.

По ее словам, профицит в стационарном звене составляют специалисты-стоматологи (202%), офтальмологи (100%), хирурги (100%), травматологи-ортопеды (54,1%).

«Мы начинаем формировать региональную программу кадровой обеспеченности. Это вопрос первого полугодия», - подчеркнула Татьяна Голикова. Она также призвала ректоров медицинских вузов активно участвовать в формировании медицинских кадров на уровне субъекта.