Главная > Новости

Новость от 14.07.2011 года

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
14.07.2011


 О данном свойстве зеленого чая свидетельствует новое исследование ученых Института Линуса Полниг а при Орегонском университете (Linus Pauling Institute at Oregon State University). Вещество, обнаруженное учеными в зеленом чае, способно подавлять воспалительные процессы, приводить в порядок  иммунную систему и даже предотвратить рак. Возможно, именно в полифеноле EGCG кроется секрет полезности зеленого чая! Результаты исследования были опубликованы в профессиональном журнале "Immunology Letters" ("Записки иммунологии").

Конечно, существуют и другие лекарственные препараты, способные решать аналогичные задачи, но многие из них токсичны.

 Исследователи надеются, что натуральный полифенол зеленого чая позволит решить проблему безопасности лечения. "Похоже, что мы нашли натуральный препарат растительного происхождения, способный повлиять на количество Т-регуляторных клеток", – говорит Эмили Хо, ведущий исследователь института Линуса Поллинга. 

В ходе исследования ученые провели ряд экспериментов с содержащимся в зеленом чае полифенолом EGCG. В частности, вещество показало сильные противовоспалительные и антираковые свойства. Оказалось, что полифенол EGCG активизирует синтез регуляторных Т-лимфоцитов.


Science Photo Library, Т-лимфоциты и раковая клетка.

"Понимание этого явления может предоставить нам простой и безопасный способ решить проблемы, связанные с ослабленной иммунной системой", – комментирует свою работу Эмили Хо.

Лабораторные эксперименты на мышах показали значительное увеличение количества Т-регуляторных клеток в селезенке и лимфе под воздействием "чайного" полифенола EGCG.

"EGCG не только улучшает иммунную систему, но делает это эпигенетически – то есть не влияя на код ДНК, – дает объяснение Хо. – Эпигенетическая регуляция (особенно при возможности не прибегать к ненатуральным веществам) может быть использована в терапевтических целях и имеет неоценимое значение для подавления аутоиммунных заболеваний".


Источник:medstrana.com