Главная > Новости

Новость от 20.06.2011 года

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
20.06.2011

Министр сообщила, что подготовка программ завершена. Все 83 программы подписаны руководителями регионов, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Министерством здравоохранения и социального развития. Основную массу денежных средств составляют средства Фонда обязательного медицинского страхования – 460 млрд рублей. В соответствии с распоряжением существует договорённость, что на два года делятся не все деньги, а только 385 млрд. Небольшая часть – 20 млрд – идёт на федеральные учреждения, остаток регулируется для субъектов, которые будут успешно реализовывать программу. Поэтому сегодня программы на два года приняты пока в части федеральной – на сумму 385 млрд рублей. Но весь объём программы модернизации здравоохранения составляет более 618 млрд рублей.

Что касается детской составляющей, то на сегодняшний день 163 млрд рублей идёт на детство – это 26,4% от всей стоимости программы.

Сельское здравоохранение тоже занимает немалую часть: поскольку регионы ориентированы на то, чтобы вкладывать средства в первичное звено на селе, в малонаселённые удалённые пункты.

Что касается общего финансового контроля, то его осуществляет Счётная палата РФ, финансово-бюджетный надзор – Министерство финансов. Помимо этого в Министерстве здравоохранения и социального развития создана межведомственная рабочая группа на федеральном уровне, и в каждом регионе существуют рабочие группы, которые в ежемесячном режиме осуществляют мониторинг ситуации за исполнением мероприятий программы.