Главная > Новости

Новости от волонтерского движения «Мы вместе»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
14.05.2019

9 мая по всей стране - в больших городах и малых поселках - отгремели праздничные мероприятия в честь 74-летия Победы над фашизмом.
 
По улицам городов, сел и деревень Омской области прошёл «Бессмертный полк». Омичи прошли по улицам города с транспарантами с фотографиями своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, чтобы увековечить их память. Акция в нашем городе состоялась уже в седьмой раз, и если в далеком 2013 году участников было всего около 4 тысяч, то сейчас в акции в Омске приняли участие около 80 тысяч человек. На шествие в общей сложности вышли более 123 тысяч жителей региона. Самая многолюдная колонна живой истории прошла по центральным улицам Омска. Общая протяженность маршрута «Бессмертного полка» составила 5 километров.
 
Волонтеры ОмГМУ принимали активное участие в проведении мероприятия, на всём протяжении шествия они сопровождали колонну «Бессмертного полка». Несмотря на жаркую погоду пришло очень много людей. Омичи шли целыми семьями, с детьми, неся портреты своих родственников, фронтовиков. И помощь волонтеров была как нельзя кстати. Наблюдать за самочувствием участников «Бессмертного полка» и ветеранов ВОВ, в случае необходимости сопроводить их и организовать транспортировку до экипажей экстренных служб.
 
Акция «Бессмертный полк» переросла в такое масштабное движение потому, что объединяет не только потомков солдат, прошедших полями сражений Великой Отечественной войны, но и даёт возможность почувствовать себя наследниками Победы всем людям.
 
Кураторы направления «Волонтерство и благотворительность»
И.Г. Цускман, Е.Д. Сергеева