Главная > Новости

Образовательный форум по вопросам анестезиологии-реаниматологии

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
06.09.2019

 
6 сентября в Омске стартовала  двухдневная научно-образовательная конференция  для анестезиологов-реаниматологов. «Школа ФАР. Актуальные  проблемы  анестезиологии-реаниматологии» собрала во Дворце молодежи на ул. Перелета,1 более 150 участников. Организаторами мероприятия выступили кафедра анестезиологии и реаниматологии  ДПО ОмГМУ, Федерация анестезиологов-реаниматологов России (ФАР) совместно с Министерством здравоохранения Омской области и региональным отделением федерации.
На одной площадке конференция объединила ведущих специалистов — научных работников медицинских вузов и научно-исследовательских институтов, а также практических врачей для обсуждения актуальных вопросов анестезиологии и реаниматологии. Открывая научный форум,  заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии  ДПО ОмГМУ, д.м.н. профессор Наталья Валерьевна Говорова акцентировала внимание аудитории на выступлении приглашенных гостей – лекторов из Москвы и Санкт-Петербурга. «Сегодня и завтра они будут делиться с вами не только теоретическими знаниями, но и большим практическим опытом. Участвуйте в дискуссиях, не стесняйтесь задавать вопросы, нам очень важно синхронизироваться со специалистами из центральной части России, понять по какому алгоритму  работают они.  Уверена, что практические рекомендации, полученные вами сегодня и завтра   помогут выбрать оптимальные методы  диагностики и лечения пациентов, оценить результаты своей работы». 
Первым докладчиком конференции стал профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Российского университета дружбы народов, руководитель выездной консультативной трансфузиологической бригады ГКБ № 52 (г. Москва) Андрей Юльевич Буланов. Вниманию аудитории он представил сразу три сообщения, отразивших  современное понимание проблем гемостаза и трансфузионной терапии в повседневной практике врача анестезиолога-реаниматолога: «Современные подходы к трансфузионной терапии», «Контроль гемостаза в практике интенсивной терапии» и «Периоперационное ведение пациентов с геморрагическими заболеваниями и синдромами». «Моя задача – не нагрузить вас академической информацией, а расставить акценты на наиболее важных моментах, подкрепив их комментариями и практическими рекомендациям, - пояснил лектор, предваряя свое выступление. 
 
Своим практическим опытом с аудиторией поделился  и лектор из Санкт-Петербурга Ярослав Иванович Васильев. Доцент кафедры  анестезиологии и реаниматологии им. В. Л. Ваневского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования также представил три лекции на темы «Ультразвук в интенсивной терапии», «Ингаляционная анестезия и ее мониторинг» и «Современные подходы к инфузионной терапии», которые всегда актуальны для врачей анестезиологов-реаниматологов.
Помимо приглашенных гостей в первый день конференции перед ее участниками выступили сотрудники кафедры   анестезиологии  и реаниматологии ДПО ОмГМУ – Н.В. Говорова с лекцией «Осложнения в практике анестезиолога-реаниматолога», В.Н. Лукач «Сепсис – современные  аспекты  диагностики и интенсивной терапии», Ю.П. Орлов с лекцией «Анемия воспаления в ОРИТ, или «про палку о двух концах» и «Острый панкреатит глазами анестезиолога-реаниматолога».
 
Завтра конференция  продолжится. Всего в рамках двухдневного научного форума будет озвучено 18 лекций. А его участники смогут получить баллы по системе непрерывного медицинского  образования,  но самое главное – опыт, столь необходимый для успешной помощи пациентам, находящимся в критических состояниях.