Главная > Новости

ОмГМА вошла в рейтинг вузов СНГ

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
07.04.2014

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» подготовило первый международный рейтинг вузов Содружества Независимых Государств. В него вошли 153 высших учебных заведения из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии.

Как поясняется в исследовании, ключевым мерилом для присвоения рейтинга стала оценка качества образования, а не научной деятельности вуза. Также оценивались репутация вузов среди преподавателей, ученых и работодателей и востребованность их выпускников на локальных рынках труда.

В рейтинг вузов СНГ вошло единственное омское учреждение высшего профессионального образования – Омская государственная медицинская академия. Вузу присвоен рейтинговый класс D, который соответствует приемлемому уровню подготовки выпускников. Медакадемия находится на III уровне по условиям для получения качественного образования, на III уровне по востребованности работодателями выпускников вуза и на II уровне по фактору научно-исследовательской деятельности.

Первое место в рейтинге вузов СНГ занял Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Ему единственному был присвоен рейтинговый класс А, что означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников.