Главная > Новости

Омские врачи обсудили современные механизмы фармакотерапии

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
05.06.2019

 
4 июня в главном корпусе ОмГМУ состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции совершенствования фармакотерапии больных бронхиальной астмой. Проблемы и решения». Перед омскими специалистами выступил приглашенный профессор из Москвы.
Омские врачи и ученые обсудили современные механизмы фармакотерапии пациентов с бронхиальной астмой. В аудитории №229 собрались  врачи пульмонологи, провизоры, сотрудники кафедр ОмГМУ и представители регионального здравоохранения. Открывая встречу, ректор вуза Мария Анатольевна Ливзан отметила ее удачный камерный формат и возможность для участников в  узком кругу обсудить наиболее актуальные вопросы медикаментозной помощи пациентам с бронхиальной астмой. «Ведь от того, насколько пациент хорошо себя чувствует,  зависит его профессиональная, социальная, личная продуктивность. Качество жизни таких  пациентов,  при умело подобранной терапии,   не должно отличаться от качества жизни здоровых, трудоспособных людей». 
В рамках конференции состоялось два вступления. Лекцию по теме «Бронхиальная астма: как улучшить контроль»  слушателям прочел клинический фармаколог д. м. н., профессор кафедры клинической фармакологии и терапии Российской  Медицинской Академии  Последипломного Образования Минздрава России Владимир Владимирович Архипов. Согласно медицинской статистике бронхиальная астма — одно из самых распространенных заболеваний дыхательных путей. Ею страдают до 7,3% взрослых россиян и 11% детей. Болезнь сокращает среднюю продолжительность жизни больных мужчин в среднем на 6,6 года и женщин - на 13,5 лет.
Основная терапия — ингаляторы, у большинства из которых действующее вещество — глюкокортикостероиды. Вопрос в том насколько  она эффективна?  Владимир Архипов: «Сегодня главная ошибка врачей, заключается в том, они поступают слишком прямолинейно, когда  не видят ответа на назначаемую терапию. Они просто увеличивают дозу препарата, пока не доходят до максимальных значений.  Моя задача убедить специалистов в том, что высокие дозы не нужны, они дают нежелательный побочный эффект. Поэтому давайте сделаем так, чтобы пациент эффективно усваивал то, что ему уже назначено. Давайте для этого улучшим технику ингаляции в  зависимости от модификации устройства. Давайте будем назначать и для базисной терапии,  и для купирования симптомов ингаляторы одних технических характеристик».
Также в своем выступлении Владимир Архипов рассказал о ступенчатой терапии бронхиальной астмы, о том, что такое «трудная» и «тяжелая» астма, о  концепции MART (maintenance and relievertherapy – регулярной и облегчающей  терапии).
Вторым докладчиком конференции стал заведующий кафедрой фармакологии, клинической фармакологии ОмГМУ, д.м.н, доц.  Сергей Викторович Скальский.  В лекции «Фармакотерапия больных бронхиальной астмой: что делаем, к чему стремимся» он затронул основные системные подходы к медикаментозной терапии таких пациентов: «Многое сейчас меняется, причем меняется стремительно. Появляется много новых лекарственных препаратов. Наверное, для тех, кто учился в вузе и получал диплом 15-20 лет назад,  то, что происходит сегодня, может казаться «диковатым». Многие уверены, что все это делается в угоду фармкомпаниям, чтобы продавалось больше их дорогих пилюль. Но мы сегодня располагаем  внушительным количеством клинических исследований, которые показали, причем совершенно однозначно, что эти новые технологии обеспечивают и большую продолжительность жизни,  и самое главное,  лучшее качество жизни пациентов с бронхиальной астмой. Мы просто должны эти возможности компетентно реализовать к обоюдному счастью и нас, и пациентов».
По завершении лекционной части конференции ее участники смогли задать экспертам интересующие их вопросы и обменяться практическим опытом.