Главная > Новости

Омский рецепт лечения для больных с лимфедемой

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
13.12.2018

ОМСКИЙ  РЕЦЕПТ ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С ЛИМФЕДЕМОЙ
 
В Санкт-Петербурге с 29 ноября по 1 декабря прошел традиционный 11-й Санкт-Петербургский Венозный Форум и 1-ый Международный флебологический Форум, ставший важной мировой площадкой для обсуждения актуальных вопросов флебологии. Современность проблем, разносторонность и высокое качество докладов, насыщенность программы, широкое представительство способствовали авторитету Форума в России и за ее пределами. Ныне он собрал более 200 участников из России, Европы, США, Японии, Индии и др.
Впервые в рамках Конгресса рассматривалась помощь пациентам с лимфедемой. Сложность проблемы в том, что при фактическом отсутствии эффективного лечения эта патология значительно распространена. При этом хирургия, как показали коллективные исследования, очень ограничена, а интенсивная противоотечная терапия, включающая мануальный дренаж и бандажирование, эффективна может применяться лишь при тяжелых формах. Но у пациентов с умеренной лимфедемой такое лечение неприемлемо. Блестящим выходом  оказалось исследование, представленное омскими профессором Цукановым Ю.Т и специалистом лечебной гимнастики и кинезитерапии Цукановой Н.И. Основанное на их многолетней медицинской практике, оно заключается в одновременном воздействии  на несколько звеньев патогенеза сочетанием направленных движений, запускающих лимфатическую систему, и флеболимфотропных препаратов.
Медикаментозно-кинетический способ лечения лимфедемы - последнее научное достижение Юрия Тихоновича, более 45 лет занимавшегося разносторонней научно-практической деятельностью (публикации Ю.Т.Цуканова цитируются в Скопусе с 1973 года). За эти годы выполнены десятки исследований и открытий, представленные более 300 публикациями, в том числе в печатных журналах России, Европы и Америки, 40 изобретениями.
Научное творчествоЮрия Тихоновича началось в 70-х годах прошлого века, когда он после получения   второго математического образования стал заниматься созданием математических систем прогнозирования и диагностики заболеваний органов брюшной полости и сосудов. Следующий период его научно-практического творчества (90-е годы) был посвящен разработке малоинвазивных операций при острых (панкреонекроз, холецистит, аппендицит) и хронических заболеваниях (желчно-каменная болезнь, язва дуоденум, варикоз). Первые в России тироидэктомия и адреналэктомия из минидоступа выполнены им в 1997 году, усовершенствованы операции на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.
Красной нитью через всю творческую жизнь Юрия Тихоновича прошла флебология. Предметом его научных исследований были хирургии клапанов вен, вопросы патогенеза и открытие новых форм венозных заболеваний, функциональные методы диагностики  и лечения патологии вен. Им создана модель варикоза у крупных животных, задолго опередившая зарубежные разработки и выявившая механизм его развития у женщин. В последние десятилетия большой вклад в мировую флебологию был сделан в создании  концепции малых форм хронических болезней и функциональной патологии вен – флебопатий - , а также щадящей веносохраняющей хирургии варикоза , лечение и профилактики вторичного варикоза.
Устремленный в медицину Юрий Тихонович всегда был окружен единомышленниками и учениками. А получивший столь высокую оценку на Форуме метод лечения лимфедемы не состоялся бы без высокого профессионализма Цукановой Н.И., способной решать сложные медицинские задачи методом кинезитерапии и лечебной гимнастики. Еще много лет назад в процессе совместной врачебной практики авторами было отмечено, что проведение медикаментозной терапии у пациентов с сосудистой патологией, становится много эффективнее, если сопровождается направленными скоординированными движениями. Действительно в участки тела, где имеется препятствие движению крови и лимфы, лекарства достигают в меньшей дозе. Чтобы повысить эффективность, лекарственные агенты в значительно большем количестве могут быть доставлены в пораженные участки точными сокращениями мышц и движениями в суставах. Приведенный в целостную систему заявленный способ показал высокую результативность в регрессии лимфатического отека и восстановлению здоровья и фактически на сегодняшний день явился безальтернативным при наиболее распространенных формах лимфедемы.
 
 
 
Обмен мнениями в кулуарах.
Слева направо: врач-кинезитерапевт  Цуканова Н.И. (Россия), проф. Цуканов Ю.Т. (Россия), проф. Кабник Л. (США), Кабник Дж (США), проф. Эклоф Бo (Швеция), проф. Вахитов М.Ш. (Россия), проф. Бубнова Н.А. (Россия).