Главная > Новости

Орден Гиппократа – за заслуги в медицине и науке

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
24.12.2019

 
«Безграмотными в XXI веке будут те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться» – в ОмГМУ прошла научно-практическая конференция с таким названием, приуроченная к юбилею  доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России, заведующей кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ДПО, главного специалиста Минздрава РФ по общей врачебной практике в Сибирском Федеральном округе, действительного члена Европейского общества кардиологов и эндокринологов, председателя общества кардиологов Омского подразделения, члена ученого совета, директора клиники ОмГМУ Галины Ивановны Нечаевой.
 
В конференц-зале главного корпуса собрались коллеги и ученики Галины Ивановны, представители Минздрава, ректората, ученого совета, а те, кто не смог прибыть лично, как  академик РАН Анатолий Мартынов, поздравили виновницу торжества по видеосвязи или передали поздравления через омских коллег. Особое место среди памятных адресов, дипломов и благодарственных писем занял орден Гиппократа, которым Российское медицинское общество терапевтов наградило профессора Нечаеву за многолетний плодотворный труд в медицине и науке.
 
Конференция подвела итог 35-летней работы кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО, основанной учителем Галины Ивановны профессором Виктором Максимовичем Яковлевым, который, уходя на пенсию, передал кафедру лучшей ученице. В своем докладе Г.И. Нечаева рассказала о вехах развития научного направления ДСТ (дисплазии соединительных тканей) и успехах в лечении диспластиков, которых удалось достичь омским медикам. Профессор, д.м.н. И.А. Викторова, профессор, д.м.н. Л.А. Кривцова, профессор, д.м.н. Ю.Б. Белан, к.м.н. А.Н. Дакуко, профессор, д.м.н. О.Ю. Кореннова, главный врач БУЗЗО ГККД В.А. Фирстов, к.м.н. главный специалист-кардиолог МЗ РФ Е.Ю. Булахова в своих докладах рассказали о становлении Омской научной школы по проблеме ДСТ у детей и роли кафедры внутренних болезней в кардиологической науке и практике.
 
Мы присоединяемся к поздравлениям и от всей души желаем, чтобы в Омске возродился центр по дисплазии соединительной ткани – в том виде, как это задумала профессор Нечаева.