Главная > Новости

Повышаем знания об иммунитете

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
23.12.2016

 
На кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, состоялась Межвузовская научная студенческая конференция на тему «Особенности клеточного и гуморального иммунитета», которая проходила в лекционной аудитории корпуса № 6 ОмГМУ. В конференции приняло участие более 100 человек.
 
Председатель оргкомитета, зав. кафедрой, д.м.н. В. А. Акулинин открыл конференцию. 
В конференции приняли участие члены оргкомитета: старший преподаватель доцент Н. А. Баранец, ассистент, к.в.н. И. Г. Цускман, студенты второго курса лечебного, медико-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов ОмГМУ, а также студенты ОмГАУ им. П. А. Столыпина.
 
Данная конференция – это своеобразная акция среди студентов вузов под лозунгом «Укрепляйте иммунитет!». В целом тематика научных докладов студентов дополнила темы учебного плана кафедры гистологии.
 
Мультимедийные презентации докладов были интересны и проведены на высоком профессиональном уровне. Члены жюри отметили хороший уровень подготовки участников, их умение презентовать работы и отвечать на поставленные вопросы.
 
Студенты в докладах на конференции осветили вопросы об изменении иммунитета при патологии. Всех заинтересовали доклады Дмитрия Москаленко и Нуржана Божаканова (228 группа) на тему «Изменение клеточного иммунитета при онкологических заболеваниях», а также и Анастасии Бескровной и Станислава Зыкова (210 группа) на тему «Структурные основы защитных реакций при вакцинации».
 
Мы уверены, что эти знания о клеточном и гумморальном иммунитете пригодятся нам  дальнейшем обучении на кафедрах медицинского университета. Участники конференции узнали много нового.
 
Мы надеемся, что информация, прозвучавшая на конференции, поможет нам студентам в сдаче экзамена по гистологии в предстоящей зимней сессиив