Главная > Новости

Приключения мексиканца в Сибири

29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
18.04.2017

 
24 марта 2017 г. на заседании молодежного студенческого кружка кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков прошла встреча с преподавателем, доктором философии Университета Сан Луи Потоси (Мексика) Хосе Луисом Мартином Пулидо дель Гадо.
 
Руководитель молодежного научного кружка кафедры, к.м.н., старший преподаватель кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков ОмГМУ Семенова Наталья Владимировна, попросила рассказать о своем университете и специфике высшего (в том числе медицинского) образования в Униерситете Сан Луи Потоси и задала ему несколько вопросов.
 
 
- Хосе Луис, как вы попали в наш город?
- Я работаю по программе международного обмена в ОмГУ с сентября 2016 г.
 
- Кто вы по специальности?
- Я по специальности инженер, доктор философии, в Мексике преподаю технические предметы и специализируюсь в области математики, в том числе. Здесь выполняю совместный проект с Омским филиалом института математики СО РАН.
 
- Расскажите, пожалуйста, о вашем городе и университете.
 - Мой город в Мексике насчитывает около 1млн. 200 тыс. жителей. Во всех университетах Мексики образование бесплатное, для поступления необходимо сдать один большой тестовый экзамен. В моем университете есть медицинский факультет. Он самый старинный в Мексике, был открыт более 150 лет назад. Студенты обучаются там 6 лет, затем проходят ординатуру и затем работают в клиниках Мексики.
 
- Хосе Луис, нас как врачей интересует, каково здоровье жителей Мексики?
 - К сожалению, мексиканцы  не могут похвастаться хорошим здоровьем. Мексика вышла на первое место в мире по количеству людей с ожирением, сахарным диабетом, до этого лидировали жители Америки.
- С чем же это связано?
- Скорее всего, это связано с широкой популярностью фаст-фуда в Мексике.
 
- Хосе Луис, в нашей стране идет активная пропаганда здорового образа жизни среди населения. Скажите, а вы ведете здоровый образ жизни?
- Да, конечно. В Мексике я занимаюсь рэгби, а здесь, в университете – бадминтоном (в Мексике он считается женским видом спорта), плаванием. Я, также, стараюсь правильно питаться, не курю и не употребляю алкоголь.
 
- Жители нашего города, наши студенты отличаются от мексиканцев?
 - Да, конечно. Сибиряки показались мне очень добродушными, открытыми людьми. Несмотря на суровую погоду Сибири (а у нас в Мексике почти весь год температура до +35), омичи выносливы и способны помочь в трудную минуту. Студенты вашего университета мне показались любознательными, обладающими комплексным мышлением ребятами. Я желаю всем стать специалистами высокой квалификации!
P. s. (от автора): 6-7 апреля 2017 г. в нашем университете в рамках Всемирного дня здоровья проходили мероприятия для преподавателей и студентов, где они могли сдать нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне» и я пригласила Хосе Луиса Мартина Пулидо дель Гадо попробовать оценить свою физическую подготовленность. Он сдал нормативы в своей возрастной категории на бронзовый значок ГТО.