Главная > Новости

Профессора из Люксембурга прочитали лекции студентам ОмГМУ

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
28.02.2019

 
В Омске продолжается визит руководителей Люксембургского центра системной биомедицины.  Гости из Европы приехали в наш город 27 февраля.  Лекции в конференц-зале главного корпуса ОмГМУ предшествовала встреча с министром здравоохранения Омской области Дмитрием Вьюшковым. 
 
Студенты, аспиранты и ученые – всего более ста человек собрались в конференц-зале главного корпуса ОмГМУ. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научно-исследовательской работе, д. м. н., профессор Андрей Валерьевич Писклаков. Он поблагодарил коллег за визит в наш город, и напомнил собравшимся, что Омск и Люксембург связывают давние партнерские связи:  дружба между городами и университетами длится уже более 13 лет.
 
Первым с докладом в рамках конференции выступил руководитель Люксембургского центра системной биомедицины, профессор Руди Баллинг.  Вводную часть своего сообщения он посвятил краткой презентации Люксембурга и центра биомедицины, а также трендам современной науки. По уверениям ученого уже в самое ближайшее время геномная последовательность станет частью интегральной диагностики, качественные снимки высокого разрешения будут незаменимым источником информации для врача, а «умные» гаджеты превратятся в неотъемлемую часть учебно-лечебного процесса.
 
После самым подробным образом спикер рассказал аудитории о феномене болезни Паркинсона и механизме ее возникновения. Как и болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона мешает пациенту двигаться, учиться, говорить, выполнять повседневные дела… По неизвестной пока причине клетки мозга начинают гибнуть, нарушая работу всего организма. Заболевание принято считать неизбежным спутником старости.  Чаще всего оно возникает у лиц старше 65 лет. Однако болезнь не всегда появляется с возрастом. Иногда врачи ставят диагноз и 30-летним пациентам (в 5-10% случаев).
 
Задача врачей, отметил Руди Баллинг, как можно раньше «поймать» болезнь», чтобы предупредить недуг  или, по крайней мере, затормозить его.  А объединив усилия, по мнению профессора,  можно добиться  хороших результатов. С этой точки зрения Омск и, в целом, Сибирский регион интересен коллегам из-за рубежа как площадка для сбора данных о пациентах, со своей стороны, иностранные специалисты готовы представить для диагностики и лечения пациентов  высокотехнологичную  базу. 
 
 
Вторым докладчиком на конференции выступил руководитель отдела биоинформатики Люксембургского центра Системной медицины профессор Рейнхард Шнайдер. Свое выступление он посвятил «Интеграции данных и управлению знаниями в биомедицине».
 
На этом визит гостей не заканчивается. 28 февраля в омском Экспоцентре состоится цикл лекций и круглый стол по теме «Клиническая и трансляционная информатика в Люксембургском центре системной медицины».