Главная > Новости

Ректоры омских вузов обсудили в ОмГМУ старт нового учебного года

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
16.04.2024
Выпускники лечебного факультета ОмГМУ встретились с работодателями
13.08.2020

 
Селекторное совещание совета ректоров вузов с участием руководителя регионального Управления Роспотребнадзора А.С. Криги и заместителем Министра образования Омской области Е.А. Корчагиной прошло 13 августа в конференц-зале главного корпуса ОмГМУ. Во встрече приняли участие представители всех высших учебных заведений Омской области. Совещание состоялось под председательством ректора медицинского университета М.А.Ливзан.
 
Высшие учебные заведения Омска с первого сентября готовятся приступить к образовательному процессу в очном формате. Однако в этом году и преподавателям, и студентам, по-видимому, придется работать в новых условиях из-за ситуации с распространением коронавируса. В связи с этим у руководителей вузов на старте нового учебного года возникает масса вполне объяснимых и актуальных вопросов. Это в частности, вопросы, касающиеся организации учебного процесса, досуговой и спортивной деятельности в вузах, питания студентов, допуска к занятиям иностранных граждан и преподавателей возраста 65+.
 
Все многообразие вопросов руководители вузов по селекторной связи адресовали главе Управления Роспотребнадзора по Омской области А.С. Криге. Так, в частности во время совещания были подняты вопросы о том, кто будет следить за сменой масок среди студентов каждые три часа, как их утилизировать, как организовать питание студентов, избежав при этом скученности в вузовских столовых.
 
Единогласно собравшиеся решили, что вопросы требуют согласованности и четкого алгоритма выполнения.  По итогам совещания было принято решение к 17 августа еще раз в письменном виде сформулировать наиболее актуальные вопросы и предложить варианты решения с тем, чтобы до конца месяца обсудить их коллегиально с участием представителей Роспотребнадзора.
 
Пресс-служба ОмГМУ