Главная > Новости

Состоялось очередное заседание ученого совета ОмГМУ

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
19.11.2020

Очередное заседание ученого совета ОмГМУ прошло в режиме видео-конференцсвязи, к которой присоединился, поприветствовав коллег, новый член ученого совета ОмГМУ, Министр здравоохранения Омской области Александр Григорьевич Мураховский.

Приятным вступлением к обозначенным в повестке заседания вопросам было представление проректором по административно-правовой и кадровой работе Иваном Геннадьевичем Штейнбормом наград федерального и регионального уровня, которых удостоились преподаватели и работники ОмГМУ в 2020 году.

Трое докладчиков предоставили на утверждение отчеты о выполнении НИОКР по грантам. Ректор ОмГМУ, профессор Мария Анатольевна Ливзан рассказала о том, как велась работа в рамках реализации президентского гранта «Разработка технологии здоровьесбережения коморбидного больного гастроэнтерологического профиля на основе количественного контроля приверженности для повышения эффективности лечения». Проректор по учебной работе, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии Елена Борисовна Павлинова представила итоги трехлетней работы большого исследовательского коллектива по гранту «Значение полиморфизма генов антиоксидантной системы в формировании хронических заболеваний легких у детей с бронхолегочной дисплазией в анамнезе», а также отчет о научно-исследовательской работе в рамках гранта на тему «Разработка алгоритма выявления недоношенных детей, имеющих риск тяжелого поражения центральной нервной системы в неонатальном периоде». Доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии, к.м.н. Ольга Владимировна Гаус рассказала о ходе работы в 2020 году в рамках президентского гранта «Разработка превентивной индивидуализированной стратегии ведения больных с синдромом раздраженного кишечника».

С проблемами и перспективами применения в обучении электронно-информационной образовательной среды познакомила начальник управления организации и контроля качества образования Светлана Алексеевна Барашкова. Она отметила значительно возросшую актуальность ЭИОС в текущей эпидемиологической ситуации, когда образовательный портал стали активно использовать все участники образовательного процесса, поэтому в частности были внесены изменения в локальные  нормативные документы, регламентирующие обязанность сохранения архивов учебной активности студентов.

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация потребовала корректировки и в проведении летних производственных практик студентов университета и колледжа – об этом в своих выступлениях рассказали руководитель производственной практики ОмГМУ, доцент Александра Геннадьевна Мингаирова и начальник учебно-производственного отдела колледжа Екатерина Юрьевна Сморжанник. Они подвели итоги и обозначили перспективы производственных практик этого учебного года, отметив, однако, что несмотря на все сложности, с которыми в текущем году пришлось столкнуться практикантам, их высокую удовлетворенность уровнем прохождения практик.

Очередное избрание на вакантные должности и представление к ученым званиям состоится 20 ноября 2020 г. с 11.00 до 13.00 в холле 1 этажа главного корпуса университета (ул.Ленина,12). Кандидатов, подавших заявку на избрание, представила членам ученого совета проректор по учебной работе, д.м.н. Елена Борисовна Павлинова.

 

Пресс-служба ОмГМУ