Главная > Новости

Сотрудничество с Китаем: договор заключен

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
25.10.2017

В рамках работы Российско-китайской ассоциации медицинских университетов и Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» Омский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации и Синьцзянский медицинский университет Китайской народной республики заключили договор о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинского образования и науки.

Делегация ОмГМУ в составе и.о. ректора профессора В.А. Охлопкова и проректора по последипломному образованию профессора В.И Совалкина 12-13 октября 2017 года посетила Синьцзянский медицинский университет, ознакомилась с работой клиник, структурой и организацией учебного процесса, провела переговоры с руководством университета.

Синьцзянский медицинский университет расположен в городе Урумчи – административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской народной республики. Основан в 1956 году, когда при помощи специалистов из Ленинграда были построены первые корпуса университета и клиники.

На сегодняшний день это крупный вуз (25 898 студентов, 16 584 сотрудника) в составе которого 6 университетских клиник, имеющих в стационарных отделениях 10 365 коек. Все клиники Синьцзянского медицинского университета являются многопрофильными и в каждой из них для лечения больных, наряду с высокотехнологичными методами европейской медицины, используются элементы традиционной китайской медицины (фитотерапия, иглорефлексотерапия, акупрессура, ароматерапия, массаж, лечебная гимнастика, мануальная терапия). Они сочетается с методами европейской медицины и показывают хороший эффект, особенно на реабилитационном этапе после перенесенных тяжелых заболеваний и операций.

Итогом переговоров с руководством Синьцзянского университета стало подписание соглашения о сотрудничестве, в котором нашли отражение следующие аспекты совместной работы:

1. Обе стороны направляют образовательные делегации друг другу в целях укрепления обмена и сотрудничества.

2. Обе стороны направляют преподавателей и специалистов друг другу для чтения лекций и научного обмена.

3. Обе стороны совместно проводят сотрудничество в области научных исследований.

4. Обе стороны направляют студентов друг другу на летнюю производственную практику.

5. Обе стороны планируют развивать образовательный процесс по направлению традиционной китайской медицины в рамках непрерывного медицинского образования на базе ОмГМУ.

6. Обе стороны проводят работу по созданию института Конфуция.

Китайские коллеги опубликовали на сайте своего университета информацию о переговорах и подписании договора о сотрудничестве http://www.xjmu.edu.cn/info/1058/6435.htm