Главная > Новости

Спорт - для всех!

10.09.2025
«Отказ от алкоголя - единственный надежный способ избежать зависимости»
08.09.2025
АСИ запускает бесплатную образовательную программу для предпринимателей
02.09.2025
Всероссийский молодёжный образовательный форум «Область будущего»
26.06.2025
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравляет выпускников
17.06.2015

 

По сложившейся традиции летние спортивные игры среди лиц с ограниченными физическими возможностями проводятся ежегодно на базе бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница». С 17 по 18 июня 2015 года на спортивной площадке корпуса реабилитации Областной клинической больницы (ул. Березовая,3, начало в 10.00 часов) будут соревноваться 30 спортсменов из Омска и Омской области. По специальной классификации, разработанной международным Паралимпийским комитетом, проводится классификация спортсменов - инвалидов в соответствии с их функциональными возможностями. В текущем году соревнования будут проводиться по 7 видам спорта: дартс, пулевая стрельба, шашки, шахматы, настольный теннис, бочча, стритбол.

По мнению заведующей неврологическим реабилитационным отделением Областной клинической больницы Элины Анатольевны Мельник игры проводятся с целью повышения физических способностей инвалидов в условиях болезни. Участие в играх позволяет выявить резервные возможности человека с ограниченными физическими возможностями, дает возможность поверить в себя, связать свою жизнь со спортом, повысить авторитет в глазах других людей, интересно проводить время. С каждым годом увеличивается количество участников и расширяется программа адаптированных видов спорта. Участники соревнований всегда сердечно благодарят коллектив отделения за предоставленную возможность испытать себя, встретиться со старыми друзьями – соперниками, получить новый заряд энергии и оптимизма.

Напомним, что первые в нашей стране спортивные игры инвалидов были проведены в 1980 году на базе отделения нейрореабилитации областной клинической больницы, и были посвящены XXII Летним Олимпийским играм в г. Москве. Большую помощь в подготовке и проведении спортивных игр среди людей с ограниченными возможностями коллективу неврологического реабилитационного отделения ОКБ оказывает областной физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Омич» (занимающийся реабилитацией пациентов со спинальными травмами, с нарушением опорно-двигательной системы с помощью физической культуры и спорта), специализированный спортивный Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки.

 

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98