Главная > Новости

Стоматологи и психологи - об этике в медицине 

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
СТУДЕНТЫ ОМГМУ - В ФОКУСЕ НАУКИ
26.04.2024
Состоялось очередное заседание ученого совета ОмГМУ
08.10.2019

Семинар-тренинг «Этика и коммуникация в стоматологии» был организован и проведён кафедрами стоматологического факультета и кафедрой философии и социально-гуманитарных наук. Идея проведения возникла более года назад: подготовка требовала немалых усилий и согласований. Планируется регулярное проведение подобных семинаров и тренингов: это поможет студентам-стоматологам не только узнать теоретические основы общения с пациентами, но и понять, какие сложности подстерегают в казалось бы очевидных ситуациях.

Необходимость проведения подобного рода совместных мероприятий продиктована рядом причин и обстоятельств: увеличивающееся число стоматологических клиник и кабинетов, расширяющийся спектр видов материалов и манипуляций, неуклонно возрастающая требовательность пациентов.

На семинаре-тренинге были обсуждены различные аспекты государственных программ по развитию здравоохранения в РФ.

В этих программных документах, утверждённых Правительством, присутствует задача обеспечения системы здравоохранения высококвалифицированными мотивированными кадрами. Также уделено особое внимание проблеме престижа медицинской профессии, что возможно достичь лишь совместными усилиями, в том числе в преподавании и в практическом здравоохранении правильно выстроенной уважительной моделью взаимоотношений врача и пациента.

Обсуждение теоретических вопросов с точки зрения практики, а также моделирование клинических ситуаций помогает студентам-стоматологам на этапе обучения получить не только знания и умения, а именно навык, помогает сделать привычкой то, что требует стоматология настоящего времени.

В семинаре-тренинге была и конкурсная программа, в которой предполагалось решение различных клинических  ситуаций. Обсуждение и оценка соревнований были многогранны: в жюри вошли практикующий психолог к.п.н. доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук М.А.Ларионова, к.м.н. доцент кафедры терапевтической стоматологии Л.Ю.Золотова, ассистент кафедры терапевтической стоматологии Л.А.Симонян, а также врач-стоматолог из практического здравоохранения А.А.Капылов и студент 3 курса стоматологического факультета М.И.Пальчик. Председатель жюри - д.ф.н. заведующая кафедрой филосифии и социально-гуманитарных наук Л.А.Максименко, заместитель председателя - к.м.н. доцент кафедры детской стоматологи И.М.Волошина.

В ходе дискуссии третье место заняла «Команда А», второе место - команда «Артем» и победителем стала команда «Золотая коронка».

Поздравляем студентов-стоматологов с победой! Отрадно видеть искренний интерес ребят и желание и даже потребность в развитии профессиональных компетенций.

Подобные мероприятия мотивируют обучающихся и преподавателей, повышают качество обучения, а также увеличивают конкурентноспособность наших выпускников.