Главная > Новости

Студенты-медики проверили здоровье жителей села

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
23.04.2024
Активисты волонтерского движения «Улыбка» провели серию уроков здоровья
10.06.2019

 
Волонтеры-медики ОмГМУ приняли участие во всероссийской акции «Добро в село». Очередной выезд  добровольческого отряда состоялся 10 июня  в село Серебряное Горьковского  района.
 
В рамках акции "Добро в село" 7 волонтёров Омского медуниверситета – студенты второго и пятого курсов посетили село Серебряное Горьковского района.
 
Вместе  с персоналом местного ФАПа ребята проводили осмотры и консультировали сельчан: измеряли артериальное давление, проверяли зрение, органы дыхания, состояние полости рта, рассказывали о необходимости профилактических медосмотров с целью выявления и предупреждения различных заболеваний, раздавали листовки.
 
По итогам экспресс-диагностики диспансеризацию прошли более 100 человек. Приезд волонтёров оказался очень востребованным для жителей Серебряного. С самого утра у ФАПа собралась немалая очередь.
 
Как рассказал студент пятого курса лечебного факультета ОмГМУ Владислав Федунив, этот выезд для ребят был очень продуктивным: «С местными жителями говорили о необходимости регулярных профилактических осмотров.  К сожалению, вынуждены констатировать, что для сельчан характерна низкая комплаентность – то есть приверженность лечению и рекомендациям врача. Мы постарались объяснить, что необходимо регулярно измерять артериальное давление и в случае необходимости принимать препараты,  назначенные врачом. Также рассказали о правилах самообследования с целью раннего выявления рисков по раку молочной железы». 
 
Для многих  волонтеров первый выезд в район, стал еще и  первым опытом работы, первым опытом непосредственного общения с пациентами. Владислав Федунив: «Мне понравилось помогать, считаю, что все задачи, которые перед нами стояли, мы выполнили. Пообщались с главным врачом, получили ценные советы относительно нашего дальнейшего трудоустройства. Попробовали себя в профессии врача первичного звена.
 
Будущим специалистам было полезно пообщаться с простыми людьми, узнать об их чаяниях и тревогах и, надеюсь, помочь! Поездкой мы очень довольны».
 
Акция "Добро в село" продлится до 13 июня.  Вторая ее волна состоится уже осенью с 19 сентября по 17 октября 2019 года. Всего по стране в акции «Добро в село»  примут участие 85 субъектов РФ и 1300 ФАПов.