Главная > Новости

«ТОЧНЫЙ СТАРТ» для будущих абитуриентов ОмГМУ

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
26.03.2019

 
26 марта в конференц-зале ОмГМУ состоялась встреча потенциальных абитуриентов ОмГМУ с руководителем регионального пилотного проекта «ТОЧНЫЙ СТАРТ» Николаем Анатольевичем  Николаевым, проректором по медицинской деятельности и региональному здравоохранению, профессором кафедры факультетской терапии профессиональных болезней ОмГМУ, д.м.н., доцентом. На встрече присутствовали школьники и их родители из Полтавского, Исилькульского, Азовского и Москаленского районов Омской области.
 
Концепция данной программы направлена на повышение эффективности обеспечения квалифицированными медицинскими кадрами организаций здравоохранения сельских районов Омской области. РПП включает: создание технологии мониторинга готовности включённых в Проект учащихся 9-11 классов к выбору медицинской образовательной траектории и последующей профессиональной медицинской деятельности по месту проживания; формирование и обеспечение деятельности групп опережающего целевого развития из учащихся 11 классов.
 
Следующая часть программы включает мониторинг по всем пунктам данной концепции. Для достижения показателей проекта «ТОЧНЫЙ СТАРТ» обеспечивается формирование мотивированной целевой аудитории абитуриентов, сопровождение их образовательного процесса и первичного трудоустройства.
 
Правообладателем, разработчиком по реализации проекта выступает ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, соисполнители проекта: Правительство Омской области в лице Министерства здравоохранения Омской области, Законодательное собрание Омской области, Фонд развития Омской области им. С.И. Манякина, администрации муниципальных районов Омской области – участники РПП.  
Данная концепция состоит из нескольких этапов, по одному из них состоялась сегодняшняя встреча. Он направлен на формирование целевых групп потенциально перспективных абитуриентов ОмГМУ из учащихся 11 классов, реализация технологических решений, направленных на повышение качества подготовки абитуриентов из целевых групп, информационно-технологическое сопровождение их поступления в ОмГМУ.
Основные специальности, на которые претендуют потенциальные абитуриенты ОмГМУ - это терапия, чуть меньше хирургия и педиатрия.
Для наших гостей волонтеры-медики провели экскурсию по главному корпусу ОмГМУ, после чего школьники прошли психолого-профориентационное тестирование, для того чтобы понимать, какое направление им интересно. Далее участникам показали аккредитационно-симуляционный центр  ОмГМУ. И в завершение данного мероприятия будущие абитуриенты посетили «День открытых дверей ОмГМУ».
 
 
Специалист по связям с общественностью (пресс-секретарь ректора)
Екатерина Павловна Божко