Главная > Новости

Уникальный мастер-класс для врачей БСМП №2

26.03.2024
Приглашаем принять участие в конференции
21.03.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.03.2024
Предлагаем вашему вниманию материалы фотовыставки
19.03.2024
Стоп туберкулёз
21.06.2019

Заведующий кафедрой хирургических болезней и урологии ОмГМУ организовал уникальный мастер-класс для врачей БСМП №2
 
Сегодня в городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 2 состоялся областной семинар мастер-класс «Возможности использования современных технологий в хирургическом лечении аденомы предстательной железы».
В режиме онлайн-трансляции из операционной врачам показали использование современных технологий в хирургии предстательной железы при помощи лазера. С приветственным словом выступил заместитель главного врача по хирургической помощи БСМП №2 Константин Константинович Пархоменко.
Для проведения данного мастер-класса приехал Главный уролог РЖД, заведующий урологическим отделением дорожной клинической больницы на станции Нижний Новгород, профессор кафедры урологии Приволжского исследовательского медицинского университета д.м.н. Федор Анатольевич Севрюков. «Мы давно занимаемся вопросами лечения, в том числе гиперплазии простаты, лечением мочекаменной болезни, и вот сегодняшний мастер-класс будет по двум проблемам, это лечение доброкачественной гиперплазии или аденомы простаты как раньше называли и лечение мочекаменной болезни. Наука и практика движется вперёд и сейчас очень много технологий, которые позволяют без разреза выполнить лечение.
 
В Омске врачи уже работают на современном оборудовании и начали выполнять энуклеации и лечение опухоли мочевого пузыря. Сегодня мы демонстрируем возможности этого лазера "FiberLase U1", также возможность российского лазера FiberLase U2", который используется для лечения мочекаменной болезни и конкретно предназначен именно для лечения мочекаменных болезней.  Еще сегодня, мы демонстрируем возможности плазменной, электрической энуклеации, метод, который мы в клинике применяем уже с 2005 года и с 2013 года вообще не оперируем аденому предстательной железы открыто. Сейчас в медицине требования использования эндоскопии и лапароскопии - это мировое направление, и мы к этому стремимся. Поэтому сегодня наша задача показать возможность работы на этом оборудовании для врачей БСМП №2. Безусловно, все для пациентов, потому что операция без разреза, это гораздо меньше койко-день, нетрудоспособность и естественно процесс реабилитации. Затраты на эндоскопическое лечение велики, но можно купить дорогостоящее оборудование, потратить больше средств, но, в итоге, конечно выигрывают и пациенты и государство, люди возвращаются в активную жизнь. Конечно, снижение травматичности - это задача номер один, которая стоит перед эндоурологией и эндоскопической урологией».
 
- Тот тип лазера, который есть у нас, он один из самых современных, отечественного производства, он продается в Европе и США, это одна из современных прорывных разработок, которые были сделаны нашими учеными. Обычно после трансуретральной резекции предстательной железы – это тоже операция без разрезов - пациент находится в стационаре 7-10 дней, после лазерной операции это время составляет 3-4 дня. Катетер после операции то, что пациенту мешает и доставляет некоторые неудобства, при лазере стоит 1-2 дня, при обычной операции 4-5 дней, то есть это сокращение нетрудоспособности человека в два раза. Раньше для лечения предстательной железы использовали только трансуретральную резекцию, то есть лечение электричеством - это базовая методика. При использовании новой методики - именно тулиевого лазера, происходит совершенно другой эффект, кроме того, и это очень важно:  пациенты у нас живут дольше, это факт. Немаловажный момент, не требуется применение процедуры остановки кровотечения во время операции. – рассказал заведующий кафедрой хирургических болезней и урологии ОмГМУ д.м.н., профессор Антон Юрьевич Цуканов.
До 60% пациентов урологического стационара - это пациенты с мочекаменными болезнями, остальные пациенты с доброкачественной гиперплазией простаты, в возрасте 50-60 лет - 40% мужчин, после 60 лет уже 60-70%, а после 80 лет 100% мужчин страдают этим заболеванием. Продолжительность жизни в нашей стране растет и, безусловно, актуальность данного мастер-класса очень колоссальная как с социальной, так и с экономической точки зрения. Во время операции врачи задавали вопросы хирургу Федору Анатольевичу Севрюкову, который на примере операции по удалению аденомы предстательной железы показывал все преимущества эндоскопии. В это время Антон Юрьевич Цуканов комментировал все происходящее на экране в режиме онлайн-трансляции из операционной. Это первый мастер-класс, который в Омске проводил Федор Анатольевич Севрюков, его цель показать одну и ту же операцию с применением различных методов лазера.
 
 
Специалист по связям с общественностью (пресс-секретарь ректора ОмГМУ) Екатерина Павловна Божко