Главная > Новости

В Омске проходит международная травматологическая конференция

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
26.04.2019

 
С 26 по 27 апреля в Омске проходит беспрецедентное в области медицины событие: в нашем городе собрались крупнейшие специалисты по травматологии, ортопедии и вертебрологии со всей России и из-за рубежа. Поводом стало проведение традиционной всероссийской научно-образовательной конференции «Научные достижения и современные технологии в российской травматологии и ортопедии», которая проходит каждые два года.
Проведение в нашем городе конференции такого уровня свидетельствует о признании омской травматологической школы, как одной из ведущих в России. В президиум конференции вошли представители министерства здравоохранения Омской области, Омского государственного медицинского университета и организаторы конференции – главный внештатный травматолог-ортопед Омской области, д.м.н., профессор ОмГМУ Леонид Борисович Резник, главный врач «Клинического медико-хирургического центра» Вадим Григорьевич Бережной.
 
- Десять лет назад темой первой подобной конференции были проблемы травматологии и ортопедии. Именно здесь в Омске мы впервые заговорили об этом,- рассказывает главный врач КМХЦ Вадим Григорьевич Бережной. - Сегодня фактически существует две школы травматологии – так называемая западная и восточная, к которой и мы относимся. И это очень важно, что на таких мероприятиях мы можем обмениваться опытом, видеть, как работают коллеги, брать лучшие методики и самим делиться своим богатым опытом.
За два дня в конференции примут участие около 400 специалистов: научных сотрудников, известных практикующих врачей ближнего и дальнего зарубежья, профессоров. В их числе – свыше 30 докторов наук. На мероприятии будут присутствовать ведущие специалисты и эксперты отрасли из Казахстана, Германии, Венгрии и Израиля. С докладами выступят специалисты с мировым именем в области травматологии, ортопедии, вертебрологии и нейрохирургии. В частности,  член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Н.В. Ярыгин, главный внештатный травматолог-ортопед СФО, д.м.н., главный врач «Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» (г.Барнаул) В.А. Пелеганчук, вице-президент ассоциации травматологов-ортопедов России, д.м.н., профессор А.А. Очкуренко.
 
Участники обсудят актуальные вопросы применения новых технологий и методик в лечении травматологических и ортопедических больных, профилактике осложнений в травматологии, ортопедии и вертебрологии, лечении заболеваний костно-мышечной системы, опухолевых заболеваний костей и осложнённой травмы, эндопротезирования суставов, детской травматологии и ортопедии, патологиях стопы.
 
- Я впервые в России и очень впечатлён уровнем мероприятия и специалистов, которые здесь собрались. Удивительно, что такое событие проходит не в столице, а здесь, в Сибири, - рассказал профессор Андреас Нюсслер из немецкого университета Эберхарда и Карла. - Мне очень интересна тематика выступлений. И главная цель моего визита – наладить прочные связи с медицинским университетом и клиниками Омска для обмена опытом.
 
 
Беспрецедентная по масштабу и составу участников конференция проводится в нашем городе в пятый раз, впервые она была организована в 2011 г. по инициативе заведующего кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМУ профессора Леонида Борисовича Резника и руководства Клинического медико-хирургического центра.
Кроме того, в рамках конференции будут организованы мастер-классы по применению инновационных технологий и круглые столы, посвящённые актуальным проблемам травматологии и ортопедии, а также выставка современных образцов медицинского оборудования и технологий отечественных и зарубежных компаний.
 
 
Информация предоставлена пресс-службой «КМХЦ».