Главная > Новости

В преддверии Дня добровольца Александр Бурков наградил волонтёров

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
04.12.2020

За вклад в развитие добровольческой деятельности новым почётным знаком, учреждённым Губернатором Омской области, поощрены пять человек.

Сегодня почетный знак вручается впервые. В дальнейшем церемония награждения станет ежегодной традицией.

В 2020 году от претендентов поступило 55 заявок. Специальная комиссия сформировала свои предложения по вручению знака для представления Губернатору Омской области. К награждению представлено пять человек. Александр Бурков поздравил волонтёров с получением почётного знака и с Днём добровольца, который отмечается 5 декабря.

«Это праздник всех, у кого доброе сердце. - считает Губернатор. - В нашей стране с каждым годом все больше и больше людей вовлекаются в волонтерскую деятельность. Этот год можно назвать знаковым. Добровольчество буквально стало нормой жизни. Когда началась пандемия, очень много омичей откликнулись на призыв о помощи. Мы видим замечательную тенденцию – если раньше волонтерской деятельностью занимались в основном молодые люди, студенты, то сейчас у добровольчества нет ни возраста, ни социального статуса. В знак благодарности всем, кто показывает пример доброты и бескорыстия, учреждён почетный знак «За вклад в развитие добровольческой деятельности в Омской области»».

Среди тех, кто удостоен почётного знака, - волонтёры всех возрастов и широкого диапазона деятельности. Пенсионер Любовь Боева – активный «серебряный» волонтер, ей удалось со своим проектом «Молекулы помощи» победить в конкурсе грантов «Молоды душой».

Будущий педиатр Илья Екимов - студент 5 курса Омского государственного медицинского университета - возглавляет региональный штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и координирует деятельность движения «Волонтеры медики»

Квалифицированный матрос-спасатель Анастасия Пантус – координатор всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» под эгидой Российского союза спасателей. Награждена медалью «За спасение жизни».

«Всё началось, наверно, с родителей, которые так воспитывали, что мне с детства хотелось всем помогать. И такая возможность появилась на первом курсе магистратуры в университете, где я узнала о Союзе спасателей и, можно сказать, побежала в эту организацию. Помогаю не только здесь, но и обеспечиваю безопасность на водных объектах в республике Крым, куда езжу на протяжении двух лет», - отметила Анастасия Пантус. – Я горжусь тем, что удостоена почётного знака, и тем, что есть люди – мои родители и наставник, благодаря которым я добиваюсь таких успехов и которые могут гордиться мною».

Пономарь Свято-Никольского казачьего собора Владимир Разгонов - волонтер Областной детской клинической больницы, Куйбышевского геронтологического центра, хосписа для онкологических больных при Горбольнице №17, активист акции #МыВместе.

Руководитель лингвистического центра Ольга Демидова возглавляет волонтерский центр «Глобус» Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. Сегодня она в Москве участвует в финале всероссийского конкурса «Доброволец России», в котором на победу претендуют 210 добрых дел со всей страны.

«Вы помогаете семьям с больными детьми, ветеранам войны и труженикам тыла, пациентам больниц, обучаете подрастающее поколение правилам безопасного поведения в нештатных ситуациях. Это лишь малая часть того, что вы делаете для земляков. - сказал губернатор Александр Бурков. - Главное – ваш опыт вдохновляет других людей на инициативу и желание помогать ближнему. Благодарю вас за активность, отзывчивость и великодушие».

Источник: http://omskportal.ru