Главная > Новости

Волонтеры ОмГМУ в проекте "Школьная медицина"

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
13.11.2019

 
В конце октября в омских школах (БОУ СОШ №14, БОУ СОШ №16, БОУ СОШ № 22) реализован проект "Школьная медицина", ориентированный на повышение внимания к сохранению здоровья школьников. Основная цель проекта – медицинское просвещение и овладение навыками здорового образа жизни.
Инициаторами проекта стали сотрудники городской поликлиники №4 города Омска. Сегодня здоровье обучающихся в школе вызывает беспокойство медиков. Число абсолютно здоровых детей не превышает 10%.
 
Волонтеры ОмГМУ провели интерактивные беседы на тему "Хочу видеть хорошо!" с учениками всех начальных классов трех общеобразовательных школ. Будущие педиатры рассказали детям об анатомии, физиологии органа зрения и основных причинах его «плохой работы». В доступной форме объяснили детям основные причины ухудшения зрения и мероприятиях по его сохранению. Наибольший интерес у школьников вызвала практическая часть, в ходе которой они не только познакомились, но освоили и «сдали экзамен» по основам гимнастики для глаз.
Классный час «Хочу видеть хорошо!» помогла провести врач по гигиене детей и подростков БУЗОО «Детская городская больница №4» А.Ф. Засорина.
 
Организатор: доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Е.Д. Сергеева.
Куратор направления «Волонтерство и благотворительность» И.Г. Цускман.