Главная > Новости

Врачи акушеры-гинекологи обсудили актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщин

26.03.2024
Приглашаем принять участие в конференции
21.03.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.03.2024
Предлагаем вашему вниманию материалы фотовыставки
19.03.2024
На кафедре химии прошел конкурс наглядных материалов «Мы за здоровый образ жизни»
25.09.2020

 
24 сентября состоялась межрегиональная научно-практическая конференция ««NOTA BENE!»  Мероприятие с участием ведущих специалистов по вопросам своевременной диагностики, тактики и ведения женщин репродуктивного возраста прошло в онлайн формате.
В качестве докладчиков в онлайн-конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Омска. В качестве слушателей конференция собрала более двухсот врачей акушеров-гинекологов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов. Коллеги из разных городов перед экранами мониторов объединились для того, чтобы обсудить современные способы сохранения репродуктивного здоровья женщины.
С приветственным словом к участникам обратились главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии МЗОО, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1 ОмГМУ, д.м.н., доцент Ирина Вячеславовна Савельева и профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом репродуктивной медицины ЧОУ ВПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева» (Санкт-Петербург), д.м.н. Галина Борисовна Дикке. Спикеры отметили актуальность встречи и тематическое разнообразие представленных докладов, в которых были затронуты не только медицинские, но и юридические аспекты в работе врачей акушеров-гинекологов.
Открыл онлайн-конференцию доклад профессора Г.Б. Дикке о диагностике и лечении бактериальных вагинитов. Согласно статистике, такие инфекции как бактериальный вагиноз (12-80%), кандидозный вульвовагинит (22-30%), аэробный вагинит (15-25%) входят в тройку наиболее распространенных инфекционно-воспалительных заболеваний нижнего отдела полового тракта. 
 
Во второй части своего выступления профессор из Санкт-Петербурга подробно остановилась на оптимальном выборе контрацептивных препаратов.
Профессор И.В. Савельева обсудила с коллегами медицинские и юридические вопросы протокола «Нормальная беременность», репродуктивное здоровье пациенток из группы высокого риска (невынашивание, преждевременные роды), алгоритм применения гестагенов при беременности и что нужно сделать, чтобы вынашивание ребенка на всем сроке оставалось нормальным.
Всего в рамках онлайн-конференции прозвучало около десяти докладов. В том числе по таким темам как: «Эмпирическая терапия вагинита с позиций доказательной медицины» (завкафедрой акушерства и гинекологии ДПО ФГБОУ ВО ОмГМУ, д.м.н., профессор Е.Н. Кравченко), «Заболевания вульвы в практике акушера-гинеколога» (Бебнева Т.Н., канд. мед. наук (Москва), «Стресс и синдром профессионального выгорания у врача (Акарачкова Е.С., докт. мед. наук (Москва)
В завершении конференции состоялся круглый стол и интерактивный практикум «Тихие эпидемии». Как с ними бороться?».
 
Пресс-служба ОмГМУ