Главная > Новости

Врачи обсудили актуальные проблемы анестезиологии-реаниматологии

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
Состоялось очередное заседание ректората ОмГМУ
25.06.2019

24 июня на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 состоялась научно-образовательная конференция «Актуальные проблемы анестезиологии-реаниматологии». Организаторами выступили кафедра анестезиологии и реаниматологии ДПО совместно с Министерством здравоохранения Омской области.
 
Выбор места проведения не случаен, так как с одной стороны, больница скорой помощи является одним из ведущих лечебных учреждений, оказывающих скорую и неотложную помощь, это своеобразный «центр критической медицины» нашего региона, с другой стороны - это основная база кафедры анестезиологии и реаниматологии.
 
Целью конференции стало знакомство врачей анестезиологов-реаниматологов с такими современными методами анестезиологического пособия, как локорегионарная анестезия и мультимодальная анестезия, обсуждение актуальных клинических рекомендаций и протоколов интенсивной терапии таких критических состояний, как сепсис, острый респираторный дистресс-синдром. В работе конференции приняли участие 143 врача анестезиолога-реаниматолога и 21 ординатор.
В программе конференции были представлены лекции докторов медицинских наук, профессоров кафедры анестезиологии и реаниматологии ДПО медицинского университета – Н.В. Говоровой «Послевузовская подготовка врача анестезиолога реаниматолога в свете перехода на непрерывное медицинское образование», В.Н. Лукача «Сепсис – современные аспекты диагностики и интенсивной терапии», Ю.П. Орлова «Гипоксия и гипероксия в практике врача анестезиолога-реаниматолога или в поисках «золотой середины».
 
С лекцией «Краниотомия в сознании», раскрывающей методику   локорегионарной анестезии для обеспечения нейрохирургических вмешательств, выступила к.м.н., С.В. Цилина. Она поделилась со слушателями собственным уникальным опытом, представив в том числе   видеоматериал проведения данного вида анестезии.
 
Лекция «Мультимодальная анестезия в современных условиях» к.м.н., заведующего отделением Клинического онкологического диспансера А.О. Соловьева познакомила врачей с использованием мультимодальной анестезии при обширных хирургических вмешательствах в торакальной, абдоминальной хирургии. Автор привел анализ собственные данных использования указанной методики в отделении в течении последних 5 лет.
 
Тему «Протоколы респираторной поддержки при ОРДС» раскрыл в своей лекции к.м.н., заведующий отделением анестезиологии-реанимации Клинический медико-хирургический центр С.Г. Бережной. Он не только познакомил слушателей с результатами современных исследований по проведению ИВЛ у пациентов с ОРДС, но и привел собственные данные об эффективности использования режима многоуровневой вентиляции легких. Было отмечено, что наибольший интерес, вопросы и дискуссию вызвали    лекции представителей практического здравоохранения, что еще раз подчеркнуло необходимость единства теории и практики.
 
Конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования с получением 6 кредитов для врачей анестезиологов-реаниматологов. Проведенное анкетирование показало стопроцентную удовлетворенность слушателей.