Главная > Новости

XIX СПАРТАКИАДА ТРУДЯЩИХСЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
06.06.2016

В конце мая традиционно прошла Спартакиада трудящихся Омской области, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 300-летию образования города Омска. Ежегодные соревнования уже в девятнадцатый раз демонстрируют сохранение и развитие спортивных традиций в трудовых коллективах.
 
Наш университет, конечно, не остался в стороне. От кафедры физической культуры принимали участие 5 человек: Городецкая Светлана Васильевна, Греков Юрий Алексеевич, Коренкова Наталья Анатольевна, Новосад Юлия Анатольевна, Авдеев Дмитрий Борисович. Представители университетской команды состязались в многоборье  ГТО и гиревом спорте.
 
Спартакиада в нынешнем году проводилась в два этапа: первый – это массовые соревнования в различных трудовых коллективах, а второй этап проходил с 19 по 21 мая и представлял собой финальные соревнования по программе Спартакиады на спортивных площадках спорткомплекса «Сибирский нефтяник».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В программу Спартакиады включены следующие виды спорта: дартс (для руководителей), легкая атлетика, волейбол, гиревой спорт, многоборье ГТО, плавание, настольный теннис, соревнования спортивных семей.
 
 
 
 
 
 
 
 
Кроме спортивных достижений, остались еще и положительные эмоции. Своими впечатлениями с нами поделилась Светлана Васильевна Городецкая: «Соревнования, даже самые простейшие, всегда борьба. И самая важная ее сущность - борьба с самим собой, в себе находишь и открываешь возможности, умения, как то: терпение, преодоление, самоотдача, отвага,  вызов. И если все отдано борьбе, то только бог вам судья».
 
У Натальи Геннадьевны Арзуманян, сотрудницы кафедры физики, математики, медицинской информатики, участие принимала вся семья. Вот что она рассказала об этом: «Мы приняли участие в семейном забеге: папа должен был пробежать 250 метров, мама 100, ребенок - 50. Очень понравилось, что участники забега были разбиты на группы по возрастам детей по 3-4 семьи, не было суматохи при передаче эстафетной палочки, а победители все же определялись по времени. В спортивном плане меня удивила сильная профессиональная подготовка некоторых семей (особенно в категории дети 12-14 лет), поэтому в следующем году мы будем готовиться к этому мероприятию заранее, уж очень хочется получить приз всей семьей!»
 
Стоит отметить, что все вышеперечисленные не единственные участники соревнований, представлявшие наш университет. Команда включала сотрудников разных кафедр и подразделений и была настолько разнообразной, что полную информацию обо всех наших коллегах не удалось собрать в короткий срок.
 
О высоком интересе к этому спортивному мероприятию говорят цифры: в финале принимали участие сотрудники из 40 организаций, а всего более тысячи человек подали заявки на участие. Проведение Спартакиады активно освещалось омскими средствами массовой информации, среди которых были корреспонденты 12 канала.
 
За возможность принять участие в масштабных соревнованиях мы благодарим проректора по внеучебной и социальной работе Лямина Геннадия Валерьевича и старшего преподавателя кафедры физической культуры Агишеву Евгению Геннадьевну. В последние несколько лет именно Евгения Геннадьевна собирает заявки на участие в Спартакиаде, а также помогает организации команды и болельщиков. Поэтому, если у Вас появилось желание принять участие в соревнованиях следующего года, обращайтесь на кафедру физической культуры ОмГМУ.