Главная > Новости

Cегодня профессиональный праздник отмечают омские акушерки

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
05.05.2015

 

5 Мая отмечается Международный день акушерки. Статус официального праздника этот день приобрел в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России. По решению Международной конфедерации акушерок все Дни акушерок до 2015 года проходят под девизом: «Сегодня мир нуждается в акушерках сильнее, чем когда – либо ранее».

 

Основная цель праздника заключается в необходимости информирования население о важности и значимости работы акушерок, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

 

На сегодняшний день в Омской области работает 1004 акушерки. Сегодня в акушерской службе преобладают специалисты, имеющие высшие квалификационные категории.

 

В Омской области специалистов для учреждений родовспоможения по специальность «Акушерское дело» готовит бюджетное образовательное учреждение Омской области «Медицинский колледж». С 2013 года на специальность «Акушерское дело» осуществляется набор группы абитуриентов после окончания ими 9 классов общеобразовательной школы, изменились формы проведения профориентационной работы, которая с 2012 года проводится не только со студентами медицинского колледжа, но и с учащимися девятых и одиннадцатых классов средних общеобразовательных школ. В 2014 году в Медицинском колледже состоялся первый выпуск акушерок, обучающихся по новым Федеральным Государственным образовательным стандартам.

 

Происходящие в настоящее время изменения в системе здравоохранения, предъявляют повышенные требования к непрерывному профессиональному образованию специалистов по специальности «Акушерское дело». В бюджетном образовательном учреждении Омской области «Центр повышения квалификации работников здравоохранения» помимо основных циклов повышения квалификации по специальности проводятся постоянно действующие семинары по направлению «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». Также в Центре организован симуляционный класс, занятия в котором позволяют акушеркам отрабатывать технику медицинских услуг и вмешательств.

 

Для развития профессионализма акушерок, повышения качества оказания помощи по охране материнства и детства, распространения передового опыта, повышения профессионального престижа и статуса профессии акушерки в 2011 году была создана специализированная секция Омской профессиональной сестринской ассоциации «Акушерское дело». Работа секции способствует объединению интересов, централизации идей и новаторских решений по специальности. В 2014 году специализированной секцией Омской профессиональной сестринской ассоциации «Акушерское дело» при участии специалистов Областной клинической больницы разработаны и изданы методические рекомендации «Организация работы акушерки родового блока».

 

Омские акушерки активно участвуют во Всероссийских конкурсах профессионального мастерства, которые способствуют совершенствованию профессиональной компетентности и активизации личностного потенциала специалистов.

 

Необходимо отметить, что 6 мая 2015 года на базе Областной клинической больницы пройдет региональная конференция, посвящённая Международному дню акушерки. Конференция проводится с целью повышения престижа профессии, обсуждения актуальных вопросов в акушерстве, в работе акушерок, также на конференции будут отмечены профессиональные достижения специалистов, новаторская, творческая, исследовательская и просветительская роль акушерок. В конференции примут участие делегаты от каждой медицинской организации Омска и Омской области.

 

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98