Главная > Новости

Всемирная неделя грудного вскармливания проходит в Омской области

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
04.08.2015

Ежегодно, с 1 по 7 августа, Всемирный Альянс действий в поддержку грудного вскармливания (WABA) проводит Всемирную неделю грудного вскармливания. Тема недели грудного вскармливания 2015 посвящена работающим кормящим женщинам. Она пересматривает кампанию 1993г, которая была направлена на создание рабочих мест, удобных для матерей.
Основной задачей недели поощрения грудного вскармливания является информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Грудное молоко – это натуральный первый пищевой продукт для новорожденных. Оно содержит все питательные вещества и энергию, необходимые для здорового роста и развития ребенка, способствует сенсорному и познавательному развитию, защищает ребенка от инфекционных и хронических болезней, снижает риск сахарного диабета, ожирения. Грудное вскармливание также полезно для здоровья матерей. Оно уменьшает риск развития рака яичников и молочной железы, остеопороза, гипертонической болезни, ожирения.
В эти дни в учреждениях и отделениях родовспоможения Омской области пройдут мастер-классы для кормящих мам, беседы о пропаганде грудного вскармливания среди беременных женщин и кормящих мам, занятия в школе «Поощрения грудного вскармливания», радиовыступления для пациенток.
Выпущены санитарные бюллетени и памятки с актуальной информацией для кормящих мам и беременных женщин, оформлены уголки здоровья, посвященные пропаганде и поддержке грудного вскармливания.
4 августа в 12.00 часов на площади у перинатального центра БУЗОО «Областная клиническая больница» состоится мероприятие, посвященное Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания. В программе мероприятия: шоу мыльных пузырей, танцевальный флешмоб Студии
семейного творчества «Слинго-Леди», рисунки детей на асфальте. Завершением мероприятия традиционно станет запуск в небо белых воздушных шары, символизирующих капельки грудного молока.
Министерством здравоохранения Омской области совместно с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ в учреждениях родовспоможения региона внедряются современные технологии помощи новорожденным, включающие в себя, в том числе, прикладывание новорожденного ребенка к груди в течение одного
часа после родов, совместное пребывание ребенка с матерью в родильном доме, исключительно грудное вскармливание. В 2008 году три учреждения родовспоможения региона – БУЗОО «Областная клиническая больница», БУЗОО «Родильный дом №2», БУЗОО «Тарская ЦРБ» - удостоены звания
«Больница, доброжелательная к ребенку».

 

 Пресс-служба МЗОО: 21-01-42