Главная > Новости

«МУЗАРТЕРИЯ» в Омске

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
24.08.2015

22 августа 2015 года на площади перед ТЦ «Континент» прошло Всероссийское роудшоу «МУЗАРТЕРИЯ» в поддержку донорского движения.

Всероссийское роудшоу «МУЗАРТЕРИЯ» проводится по инициативе Федерального медико-биологического агентства России в рамках реализации программы развития добровольного донорства крови, с целью привлечения молодёжной аудитории к донорству крови и её компонентов. Сдав кровь и присоединившись к участникам проекта «МУЗАРТЕРИЯ», каждый из нас может спасти чью-то жизнь.

 

Ежегодно тысячам людей по всей России требуется переливание крови. Чтобы ее хватило всем нуждающимся, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей. На сегодняшний день в среднем по России этот показатель, к сожалению, гораздо ниже. Однако число доноров растет, так как в последние годы движение активно поддерживают молодые люди, и проект «МУЗАРТЕРИЯ» служит тому большим стимулом.

 

Отметим, что Всероссийское роудшоу стартовало в июле 2015 г. в г. Москве, его маршрут проходит через 20 городов России, в т.ч. г. Омск. В рамках проекта предусматривается проведение культурно-зрелищного мероприятия с участием известной певицы Лои, финалистов конкурса «МУЗАРТЕРИЯ» «Ralf&Lilas». В концерте также примут участие местные музыкальные коллективы: группа Hype Band и рок-группа «Бикфордов шнур». На мероприятие приглашены представители бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр крови», почетные доноры Омского региона, волонтеры, которые будут раздавать участникам акции сувенирную продукцию с логотипом Службы крови.

 

По словам заместителя Министра здравоохранения Омской области Марины Борисовны Костенко, в Омской области уделяется большое внимание развитию Службы крови и поддержке донорского движения. Благодаря работе бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр крови» и подразделений службы крови, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и выдачу крови и её компонентов в учреждения здравоохранения потребность в компонентах донорской крови удовлетворяется своевременно в полном объеме. При поддержке Правительства Омской области в нашем регионе в полной мере предоставляются льготы, предусмотренные награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», в регионе таких 10160 человек, еще 1118 человек имеют нагрудный знак «Почетный донор СССР» (данные на 1 января 2015 года). В соответствии с Постановлением Правительства Омской области за счет регионального бюджета указанным категориям граждан предоставляется льгота по обеспечению бесплатного проезда в общественном транспорте. Также в Омском регионе сохранены меры социальной поддержки, которые гарантируют донорам, бесплатно сдающим кровь и ее компоненты в государственных учреждениях здравоохранения Омской области, в день сдачи крови и ее компонентов право на бесплатное питание до сдачи крови и денежную выплату после сдачи крови. По итогам 7 месяцев 2015 года в Омской области заготовлено более 16000 литров донорской крови. За указанный период более 17000 тыс. жителей Омского региона стали донорами.

 

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98