Главная > Новости

Новое оборудование для лаборатории ДЦ

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
15.04.2016

 
Централизованную лабораторию диагностического центра оснастили современным оборудованием. На сегодняшний день в Клиническом диагностическом центре проводят бесплатно (за счет средств ОМС) 274 вида исследований, в том числе 178 из них выполняется в централизованном порядке для 90 государственных медицинских учреждений Омска и Омской области.
 
В лаборатории запущена в работу уникальная автоматическая система сортировки пробирок «AutoMate 2500Beckman Coulter», которая работает в соответствии с заданием электронной регистрации. Сразу же после доставки в лабораторию штативы с пробирками перемещаются в станцию, которая идентифицирует пробирки по штрих-коду. Так подтверждается доставка пробирки в лабораторию. Высокоинтеллектуальная система в автоматическом режиме считывает штрих-код, снимает крышки и размещает пробирки по отдельным штативам для различных анализаторов. Скорость сортировки – 1200 пробирок в час. Также система контролирует выполнение тестов и формирует штативы с пробирками с указанием места хранения. При необходимости пробирка с определенным штрих-кодом быстро достается из холодильной камеры и подвергается дополнительному исследованию. Данная система заменила трудоемкий процесс сортировки пробирок. В конечном итоге это ускорило выполнение анализов.
 
Также в централизованной лаборатории инсталлирован первый в Омской области автоматизированный анализатор для клинического электрофореза «INTERLAB G26». Для работы на анализаторе проведено обучение сотрудников, освоены новые методы углубленного исследования сыворотки крови на белковые фракции – иммунофиксации, продолжается внедрение методик исследования мочи. Анализатор позволяет экономически выгодно осуществлять полный цикл скрининга и диагностики миеломной болезни, иммунодефицитов, аутоиммунных заболеваний, эмфиземы легких и др. заболеваний, а также проводить контроль эффективности лечения и сократить затраты на дорогостоящее лечение.
 
Запущена иммунохимическая система «VITROS 3600» - анализатор нового поколения на основе ферментативноусиленной хемилюминесценции. Это обеспечивает точность исследований и надежность результатов. На этом анализаторе проводится исследование образцов крови на наличие маркеров вирусных гепатитов В и С. Выгрузка данных в лабораторную информационную систему осуществляется автоматически, что исключает ошибку результата анализа. Ввод в эксплуатацию системы позволил увеличить пропускную способность и значительно сократить время выполнения исследований на австралийский антиген и антитела к вирусу гепатита С.
 
Отметим, что располагающаяся на базе Клинического диагностического центра централизованная лаборатория (лаборатория работает в статусе централизованной лаборатории с 2014 года) фактически единственный в регионе высокотехнологичный лабораторный комплекс, оснащенный уникальным оборудованием, созданный в государственном секторе медицинских услуг на основе информатизации и автоматизации основных процессов. 
 
По мнению специалистов особенно оценили преимущества новой централизованной системы проведения исследований жители сельских районов. Теперь сельчанам не надо ехать в город, чтобы сдать кровь на различные исследования (биохимические исследования, гормоны, онкомаркеры, инфекции) и получить точный результат исследования. Во всех центральных районных больницах осуществляется забор крови  с последующей ее доставкой в централизованную лабораторию. Обмен информацией осуществляется через информационную систему с получением результата в электронном виде.
 
Пресс-служба МЗОО: 25-32-98