Главная > Новости

Сегодня к обелиску мы пришли…

29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
29.04.2016

 
28 апреля  студенты 132 группы Омского государственного медицинского университета привели в порядок могилы профессора Бориса Соломоновича Вейсброда и профессора  Иосифа Борисовича Мажбича. 

 
Знаменитый хирург, профессору Борис Вейсброд, прах которого перезахоронен на омском Старо-Восточном кладбище, родился 140 лет назад и на заре советской власти стал личным врачом Ленина.
 
В Омск его эвакуировали в начале Великой Отечественной войны вместе со 2-м Московским государственным мединститутом. Родственников у Бориса Соломоновича в нашем городе не было и память о нем сохраняется все эти годы благодаря заботам преподавателей и студентов ОмГМУ.
 
Борис Вейсброд со студенческих лет связал свою судьбу с революционным движением. Имея богатую медицинскую практику, он стал видным организатором советского здравоохранения: в 1917 году его назначили комиссаром больничных учреждений. У Бориса Соломоновича были дружеские отношения не только с вождем Великой Октябрьской социалистической революции, одновременно он являлся и личным врачом академика Тимирязева. После покушения Каплан на Ленина именно он лечил первого председателя Совнаркома, также его подпись стоит под патологоанатомическим актом комиссии по вскрытию и бальзамированию тела Владимира Ильича.
 
Лечебную практику Вейсброд успешно сочетал с обучением студентов в московских вузах. Зв свою деятельность в 1934 году Борис Соломонович был награжден орденом Ленина. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов он добровольцем пошел на фронт и за умелое руководство отделом хирургической помощи на передовой, был награжден орденом Красной Звезды.
 
После эвакуации в наш город Борис Вейсброд до самой смерти (8 июня 1942 года) преподавал в Омском медицинском институте. Похоронили его на Казачьем кладбище, но затем, в связи с ликвидацией последнего, прах Бориса Соломоновича был перевезен и предан земле на Старо-Восточном кладбище.
 
Заботясь о памяти людей, чьи судьбы были связаны с Омским медицинским вузом, студенты бережно хранят добрые традиции нашего университета. Эту инициативу традиционно поддерживает руководство вуза, проректор по административно-хозяйственному управлению Михаил Александрович Богутов предоставляет для выполнения работы машину и все необходимые инструменты. Хорошо, что у будущих врачей забота в крови.
 
Нина Баранец,
доцент, старший преподаватель кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ