Главная > Новости

На Губернских сельскохозяйственных ярмарках работают площадки здоровья

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
30.06.2016

 
Посетители Губернских ярмарок активно посещают площадки, на которых работают врачи Центра медицинской профилактики. Начиная с июня текущего года, в период проведения Губернских сельскохозяйственных ярмарок, специалистами Центра медицинской профилактики организована работа площадок самоконтроля здоровья и площадок работы врачей по медицинской профилактики.
 
Все посетители сельскохозяйственных ярмарок, которые были проведены на территории ООО ТК «Городской парк», Центрального и Ленинского рынка могли пройти скрининг-тестирование на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Врачами проводились индивидуальные консультирования по вопросам ведения здорового образа жизни, правильного питания, физической активности, необходимости соблюдения режима дня, влияния стресса на организм и т.д.
 
На ярмарках были организованы пункты контроля артериального давления, где проводились измерения частоты пульса и артериального давления всем желающим, а также обучение правилам измерения артериального давления и ведения дневников наблюдений. На всех площадках проводились опросы населения по вопросам оценки качества оказания медицинских услуг, а также по распространённости курения табака. Желающим избавиться от привычки курить раздавались брошюры с рекомендациями «Как самостоятельно бросить курить».
 
Кроме того, в рамках проведения всемирных дней здоровья: «Всемирный день без табака», «Всемирный день донора крови», «Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» посетителям ярмарок раздавался информационно - профилактический материал.
 
За время проведения ярмарок 254 посетителям было измерено артериальное давление, 67 – объяснены правила проведения измерений. Со 138 посетителями были проведены индивидуальные консультации, в том числе по вопросам артериальной гипертензии – 96 чел., по отказу от курения 21 чел. (из них 4 – направлены в медицинские учреждения для получения специализированной медицинской помощи по отказу от курения), по гиподинамии – 3 чел., по здоровому питанию 18 чел.
 
Также во время работы ярмарок на рынках проводился «Час здоровья». В это время транслировались аудио-обращения к гражданам, призывающие пройти диспансеризацию, информирующие о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при возникновении болей в сердце и при первых признаках инсульта.
Отметим, что работа медиков на Губернских ярмарках продлится до конца года.

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98