Главная > Образование > Колледж > Новости

18 мая 2023 г. в колледже ОмГМУ для студентов специальности «Лечебное дело» и «Сестринское дело» состоялась лекция на тему «Коротко о ВИЧ».

23.04.2024
Традиционный весенний субботник в Колледже ОмГМУ
23.04.2024
В Колледже ОмГМУ прошла Неделя профилактики 15-19 апреля 2024
23.04.2024
Студенты Колледжа ОмГМУ приняли участие в дискуссии "Гражданственность и Патриотизм"
22.04.2024
Всероссийский Единый день открытых дверей 20 апреля 2024
23.05.2023

18 мая 2023 г. в колледже ОмГМУ для студентов специальности «Лечебное дело» и «Сестринское дело» состоялась лекция на тему «Коротко о ВИЧ».
Врач-эпидемиолог БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Дарья Викторовна Кучковская рассказала студентам о таких понятиях как «ВИЧ-инфекция» и «СПИД». Миллионы людей во всем мире ежедневно подвергаются риску заражения различными видами вирусов. Ряд заболеваний излечимы, некоторые из них протекают в хронической форме. Но есть и такие вирусные заболевания, которые на сегодняшний день неизлечимы. К ним относится ВИЧ-инфекция - заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В России  по официальным данным на 01.01.2018 г. зарегистрировано более 1200 тысяч людей, живущих с ВИЧ. В Омской области ежемесячно регистрируется более 150 новых случаев заболевания. Более  80 % ВИЧ-инфицированных в Омской области – люди в возрасте 20-39 лет.
С ВИЧ – инфекцией можно жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, состояния здоровья на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения до развития стадии «СПИД» может пройти от 7 до 15 лет.
Дарья Викторовна рассказала об основных свойствах вируса, о путях передачи ВИЧ-инфекции, как протекает заболевание.
Сотрудник СПИД-центра представила информацию как защититься от ВИЧ-инфекции, в том числе особенно медицинским работникам.
Более подробно о работе БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» можно узнать на сайте организации https://aidsomsk.ru/news
Данное мероприятие было организовано преподавателем отделения «Лечебное дело» Галиной Алексеевной Булатовой.