Главная > Новости

Поздравляем призеров олимпиады «Золотой МедСкилл - 2017»!

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
05.04.2017

 
3 апреля 2017 года в Сеченовском университете состоялась Пятая Всероссийская студенческая олимпиада по практическим медицинским навыкам «Золотой МедСкилл 2017».
 
Студенты 4-6 курсов медицинских вузов из разных городов России, а также из Китая, Белоруссии и Киргизии вместе со своими преподавателями приехали в Учебную виртуальную клинику (УВК) Первого МГМУ им. И.М. Сеченова для того, чтобы посоревноваться в профессионализме, оперативности и командном взаимодействии. В Олимпиаде приняло участие более 350 студентов, представлявших 51 команду. Учебная виртуальная клиника Сеченовского университета является уникальной площадкой для отработки навыков за счет симуляционного обучения.
 
Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) и
 
Участники Олимпиады долго и упорно готовились, тренируя свои практические навыки на базе своих университетов. В конкурсную программу вошли навыки сестринского дела («NurseSkill»), экстренная медицинская помощь («UrgentSkill»), сердечно-легочная реанимация («ResuscitationSkill»), интерпретация рентгенограмм («Х-RaySkill»), акушерско-гинекологические навыки («ObstetricsSkill»), интерпретация результатов лабораторных методов исследования («LabSkill»), регистрация и интерпретация электрокардиограмм («ECGSkill»). Жюри оценивало навыки работы с пациентом, а также командную работу. Помимо этого, был объявлен конкурс на видеоролик с презентацией команды.
 
На выполнение задания всем участникам было отведено восемь с половиной минут. За это время командам необходимо было войти в комнату – симуляционную станцию, где их ожидал пациент со своей проблемой. Начиная с этого момента командам нужно было следовать особому грамотному алгоритму действий, чтобы успешно справиться с поставленной задачей, помочь пациенту-симулятору, не навредить ему и уложиться в отведённое время. Важную роль, как и в любых командных соревнованиях, играло самообладание и взаимовыручка.
Для участников олимпиады «Золотой МедСкилл 2017» были организованы интересные мастер-классы, на которых команды отрабатывали практические навыки в различных областях медицины.
 
Награждение победителей Пятой Всероссийской студенческой олимпиады по практическим медицинским навыкам состоялось на торжественном открытии Недели медицинского образования, которое прошло 4 апреля 2017 года в Конгресс-центре Сеченовского университета. Участников олимпиады и гостей Недели медицинского образования поприветствовали ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Пётр Глыбочко и Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, которые вручили призы победителям.
 
По результатам оценки жюри команда ОмГМУ (Тихоненко Ярослав, Сутягин Илья, Мартыненко Анастасия, Денисов Максим и Иванова Ксения) заняла 3 место и завоевала Бронзовый «МедСкилл». Это очень почетный приз, так как олимпиада «Золотой МедСкилл» – олимпиада лучших из лучших!
Огромная благодарность за помощь в подготовке команды директору симуляционного центра Чумакову Павлу Александровичу, кафедрам неврологии и нейрохирургии, акушерства и гинекологии № 1, лучевой диагностики!