Главная > Новости

Новость от 27.12.2011 года

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
27.12.2011

В ходе данного испытания ученые выяснили: если зараженные ВИЧ люди начинают принимать антиретровирусные препараты, когда их иммунная система еще находится в относительно нормальном состоянии, они на 96% реже передают инфекцию партнеру. Значит, антиретровирусные средства не только лечат ВИЧ, но и предотвращают передачу вируса. Эти выводы были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Также по версии Science в список достижений уходящего года стоит внести изучение генетического кода современного человека и его древнего предка. В частности, это позволило понять, как древние люди заложили иммунную систему современного человека.

Еще в 2011 году ученые узнали, какие именно микробы обитают в желудочно-кишечном тракте человека. Оказалось, у каждого человека есть доминирующие бактерии, в число которых входят Bacteroides, Prevotella или Ruminococcus. Один вид бактерий процветает, если человек потребляет много белка, а другой - при вегетарианской диете.

А компания GlaxoSmithKline провела испытания вакцины RTS,S против малярии более чем на 15000 африканских детей. По прогнозам специалистов, вакцина имеет все шансы на успех.