Главная > Новости

Новость от 13.03.2012 года

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
13.03.2012

При этом в самом Росздравнадзоре жалуются на отсутствие прямых мер воздействия на нарушителей — наказывать и штрафовать их ведомство сможет только через прокуратуру и суд.

На коллегии Росздравнадзора глава Минздрава Татьяна Голикова заявила, что ведомство будет наделено дополнительными полномочиями, перечень которых в ближайшее время согласует правительство. Они необходимы в связи с принятием в ноябре 2011 года закона "Об основах охраны здоровья граждан", содержащего несколько новелл для российской медицины. Главная из них — требование оказания медпомощи на основе стандартов лечения. Согласно закону, стандарт включает в себя "усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения" медуслуг, лекарств, медизделий, имплантируемых в организм человека, лечебного питания и др. Росздравнадзору будет поручено проводить проверки на предмет соблюдения медорганизациями этих стандартов, а также порядков проведения медэкспертиз, осмотров и освидетельствований.

Также планируется, что Росздравнадзор будет проверять, как врачи, руководители медучреждений и фармацевты соблюдают ограничения, которые наложил на их деятельность новый закон. Напомним, они не имеют права принимать подарки, деньги, участвовать в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств фармкомпаний, скрывать информацию о наличии лекарств и медизделий по более низкой цене, раздавать пациентам образцы лекарств, полученных от представителей фармкомпаний. Полномочия Росздравнадзора будут дополнены и возможностью проверки на соблюдение органами госвласти, государственными внебюджетными фондами, медицинскими и фармацевтическими организациями прав граждан при получении медпомощи. Также ведомство получит полномочия и в части контроля соблюдения медорганизациями требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий, их утилизации и уничтожению, чего, как пояснили "Ъ" в Минздраве, сейчас нет.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев поясняет: в законе появился новый большой блок принципов и прав пациентов — от пребывания родителей с детьми и оказания медпомощи с учетом пожеланий пациента по времени до вопросов платности и бесплатности медуслуг. Все это повлечет увлечение жалоб на нарушения прав пациентов, уверен он, поэтому новые полномочия ведомству необходимы. "Мы выступаем за максимальное расширение полномочий, чтобы ведомство могло выносить необходимые решения, если необходимо — штрафовать",— заявил "Ъ" господин Жулев. Президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов, впрочем, сомневается в том, что жалобы пациентов по поводу стандартов лечения будут результативны — в большинстве стандарты не утверждены или уже устарели.

Источники "Ъ" в Росздравнадзоре отмечают, что новые функции фактически даны ведомству взамен регистрации лекарств — с принятием закона "Об обращении лекарственных средств" она отошла к Минздраву. Среди ожидаемых же в связи с расширением полномочий ведомства проблем собеседник "Ъ" называет отсутствие возможности прямого применения карательных мер, в том числе штрафов,— все предписания ведомства идут в Генпрокуратуру или в суд. Как рассказали "Ъ" в Минздраве, окончательно новые полномочия перейдут в Росздравнадзор "в ближайшее время", когда под закон будет прописана вся нормативная база.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1891004