Главная > Новости

Новость от 04.02.2013 года

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
04.02.2013

 

В Омской области с 4 по 18 февраля в рамках «Всемирного дня борьбы против рака» в учреждениях здравоохранения прошли мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о раке.

Врачи городских и районных медицинских учреждений информируют населения о проведении мероприятий через средства массовой информации, и проводят беседы, читают лекции. Также в эти дни работали кабинеты медицинской профилактики, врачи-онкологи; в лечебно-профилактических учреждениях области работают телефоны «Горячей линии»; проводится массовая санитарно-просветительной работа по профилактике онкологических заболеваний (проведение бесед, чтение лекций, выпуск санитарных бюллетеней и др.).

Врачи бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический онкологический диспансер» провели профилактические беседы с врачами и средним медицинским персоналом городских учреждений здравоохранения о том как распознать рак на ранних стадиях.

Необходимо отметить, что в наше время раковые заболевания являются настоящим бичом для человечества. Согласно статистике, на сегодняшний день в списке причин смертности они занимают второе место, уступив только сердечно – сосудистым заболеваниям. Ежегодно по всему миру от рака умирает около 7 миллионов человек. Но эту страшную болезнь можно победить, если вовремя ее распознать и начать лечение.

В Омской области уделяется огромное внимание профилактике и выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях развития. В 2012 году жителям омского региона медицинская помощь больным с онкологическими заболеваниями оказывалась в рамках плановой первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях области, имеющих территориальное население, в которых организовано 62 первичных онкологических кабинета.

Плановая специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь больным с онкологическими заболеваниями в течение года оказывалась в «Областном онкологическом диспансере», одном из крупнейших лечебно-профилактических учреждений Сибирского Федерального округа, оказывающем высококвалифицированную специализированную помощь больным со злокачественными новообразованиями практически всех локализаций, за исключением опухолей центральной нервной системы и органов зрения. Диспансер является лидером в регионе по оказанию хирургической помощи больным с патологией щитовидной железы, гортани, гортаноглотки, верхней и нижней челюстей, слизистой полости рта, поджелудочной железы, прямой и ободочной кишок, почек, мочевого пузыря, молочной железы, легких, пищевода, органов средостения.

В 2012 году на территории Омской области продолжалась реализация долгосрочной целевой программы Омской области «Региональный проект «Онкология» на 2011-2015 годы». В результате реализации программы ожидается снижение показателей запущенности онкологической патологии на 12%, увеличение впервые выявленных больных на ранних стадиях заболевания – на 10%, снижение одногодичной летальности – на 5%, снижение смертности от онкологических заболеваний – на 5%.

В рамках программы в марте 2012 года был введен в эксплуатацию операционный корпус общей площадью 13,4 тысячи квадратных метров. В корпусе размещены операционный блок на 16 операционных залов, 4 из которых оснащены эндоскопическими стойками, отделение анестезиологии и реанимации на 24 койки, морфологическая лаборатория, централизованное стерилизационное отделение, отделение переливания крови, экспресс-лаборатория. В операционном блоке предусмотрены 2 палаты пробуждения на 6 пациентов. Ввод в эксплуатацию операционного корпуса позволил увеличить объем оказываемой хирургической помощи и повысить уровень операционной активности. В нем созданы условия для проведения необходимых лечебных и реанимационных мероприятий в послеоперационный период, особенно при сложных и обширных оперативных вмешательствах, что позволило свести до минимума процент послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности. За 2012 год в корпусе выполнено 4267 операций, из них 654 с использованием эндоскопической техники, в том числе 54 операции проведены впервые.

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98