Главная > Новости

«Неделю здорового сердца» поддержали выдающиеся омские спортсмены

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
27.09.2013

«Спортивная медицина является одним из приоритетных направлений Федерального медико-биологического агентства, - рассказывает директор ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России Владимир Юрьевич Шутов. – Наше лечебное учреждение также начинает развивать эту сферу, мы уделяем спортсменам особое внимание. Поэтому в этом году в рамках проекта «Неделя здорового сердца» мы пригласили принять участие ведущих омских спортсменов».

Десятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы по гиревому спорту, заслуженный мастер спорта Антон Анасенко приехал в отделение функциональной диагностики Западно-Сибирского медицинского центра буквально за пару часов до соревнований.Антон знает о том, что его сердце работает как часы, но дополнительную возможность проверить не упустил. «Мы занимаемся спортом, тяжелым физическим трудом,поэтому для нас важно знать, как работает сердце, в каком оно состоянии – перегружено или нет», - отметил Антон Анасенко.

«Семь спортсменов прошли комплекс обследований, включающий электрокардиографию, УЗИ сердца и велоэргометрию – тест с дозированной физической нагрузкой, - рассказала заместитель директора ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России по терапии Инна Александровна Ратынская. Двукратная призерка первенства мира по пулевой стрельбе Александра Эйдензон выразила от лица всех спортсменов благодарность Центру за организацию таких полезных мероприятий и призналась,что готова проверять свое сердце хоть пять раз в год, лишь бы в ответственный момент оно не подвело.