Главная > Новости

Акция «Русфонд.Регистр»

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
19.09.2016

 
Для всех желающих присоединиться к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в сентябре по всей стране пройдут акции, организованные Русфондом и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой, приуроченные к Всемирному дню донора костного мозга. В Омске акция пройдет 17-25 сентября в медицинском офисе «ИНВИТРО» (Омск, просп. Карла Маркса, д. 34, тел.: 8 (3812) 43-37-66)
Подробная информация об акции - http://lgccc.pgxaylutj.cgxa.westix.ru/registr
 
По статистике, в России 5 тыс. детей ежегодно заболевают лейкозом. Для трети из них единственным шансом на спасение является ТКМ от полностью совместимого неродственного донора.
Поиск и активация донора в зарубежных регистрах занимают несколько месяцев и стоят около 20 тыс. евро. Но совместимого неродственного донора не всегда удается подобрать даже в международной базе, объединяющей данные более чем 28 млн. потенциальных доноров со всего мира. Это связано с генетическим разнообразием и особенностями россиян. Поэтому увеличение базы нашего регистра жизненно необходимо. На сегодняшний день база Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова составляет свыше 57 тыс. человек. От доноров из Национального регистра проведено 114 трансплантаций костного мозга.
Чем больше потенциальных доноров присоединится к Национальному регистру, тем больше жизней мы сможем спасти.