Главная > Образование > Колледж > Новости

День борьбы с артериальной гипертонией 2023

19.04.2024
Подведены итоги ежегодного конкурса "Лучшая группа 2024"
18.04.2024
Экскурсия в КМХЦ Министерства здравоохранения Омской области
18.04.2024
Конкурс среди команд отделений колледжа по " Производственной гимнастике" в рамках недели дисциплины "Физическая культура"
18.04.2024
Студенты колледжа ОмГМУ оказали помощь приюту "Омские хвостики"
22.05.2023

Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В течение недели были организованы и проведены мероприятия, посвященные этому дню. Специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с волонтерами-медиками: БПОУ ОО Медицинский колледж, ФГБОУ ВО ОмГМУ колледж, Тарский филиал БПОУ ОО Медицинский колледж, в рамках акции «Знай свое давление!» организовали энерго-точки по измерению артериального давления (АД) в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, РЖД «Омск-пригород». Цель мероприятия заключалась в повышении осведомленности населения о коварности артериальной гипертонии и мотивировании к контролю и самоконтролю уровня АД.
В рамках акции, после измерения давления, участникам предлагалось записывать показатели повышенного давления на карточках красного цвета, нормального давления – на карточках зеленого цвета, это давало возможность акцентировать внимание на результатах измерений. У 44% участников было выявлено  повышенное артериальное давление (выше 140/90мм.рт.ст.), большая часть из них - мужчины.  Каждый получил рекомендации по профилактике артериальной гипертонии и информационные материалы по правилам измерения АД, ведения дневника АД и основам ведения здорового образа жизни (здоровое питание, физическая активность). Присоединились к проведению акции и комплексные центры социального обслуживания населения муниципальных районов региона. На базе которых, были оформлены информационные тематические стенды «Знай свое давление!» и организованы «энерго-точки» для измерения артериального давления посетителей и консультации.
Сейчас тонометр есть практически в каждом доме. Только измеряя давление, можно распознать заболевание на ранних стадиях и предпринять меры по  профилактике и лечению. Давление «не болит», но при этом разрушает органы-мишени: сердце, почки, головной мозг и другие органы, а также может стать причиной инфаркта и инсульта.
Борьба с гипертонией на территории Омского региона продолжается. Только так возможно остановить смертность от сердечно-сосудистых катастроф.