Главная > Новости

День Корейской культуры в ОмГМУ

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
23.04.2024
Активисты волонтерского движения «Улыбка» провели серию уроков здоровья
01.04.2019

 
29 марта 2019 года в ОмГМУ состоялось яркое событие, которое вызвало бурю положительных эмоций и оставило неизгладимое впечатление в сердцах и умах наших студентов.
 
Международный институт развития личности (Республика Корея) в лице представителя организации Ли Янг Мина совместно  с  международным отделом ОмГМУ и кафедрой иностранных языков под руководством М.Б. Мусохрановой организовал День Корейской культуры.
 
С корейской культурой обучающихся ОмГМУ познакомили студенты-волонтеры из Кореи, которые приехали в Россию на один год в рамках волонтерской программы, и специально посетили Омск для проведения культурного мероприятия. 
 
Началась программа с разучивания приветствия и других слов на корейском языке. Затем была исполнена популярная корейская песня, после чего была представлена краткая информация о развитии Кореи, и состоялось знакомство с традиционной корейской одеждой - Ханбок, которая в настоящее время используются для официальных и полуофициальных приемов, фестивалей и празднеств.
 
Очень интересным и творческим оказался мастер-класс по росписи корейских масок. Маски Хахве представляют собой изображения лиц людей различных социальных и возрастных слоев, и в современном мире их культурно-историческая ценность состоит именно в том, что они транслируют особенности традиционного представления и восприятия корейцами внешности представителей различных социальных слоев и характеров. Наши студенты, расписывая маски, раскрылись совершенно в новом ракурсе, по оценке корейских ребят, наши маски получились самыми красивыми из всех, что они видели, проводя подобные мероприятия в других вузах.
 
Следующий этап - это знакомство с корейским боевым искусством тхэквондо, где каждый желающий мог разучить определенный боевой прием. (прим.: тхэквондо – корейское боевое искусство, особенностью которого является возможность использования в бою ног для ударов и бросков. Слово "тхэквондо" складывается из 3-х слогов “тхэ”-“топтать”, “квон”- “кулак”, “до”-“путь, учение, дао”.
 
В завершении программы было предложено приготовить и попробовать традиционное корейское блюдо кимпаб (прим.: кимпаб представляет собой роллы, завернутые в водоросли нори с начинкой из яичного омлета, колбасы, маринованной редьки и риса. Свое название они получили из-за содержимого: “ким” означает “капуста”, а "паб" – “рис”).
Наши студенты проявили высокий интерес к корейской культуре, принимали самое активное участие в программе и остались довольны мероприятием, никто из  ребят не ушел равнодушным
 
После завершения официальной части студенты ОмГМУ пообщались с волонтерами из Кореи во время совместного чаепития и смогли узнать больше о корейской культуре в непринужденной обстановке. 
 
 
Светлана А. Писклакова
Помощник проректора по УР (международная деятельность)