Главная > Наука и инновации > Научно-исследовательская деятельность студентов и молодых ученых > Новости

I Всероссийский конкурс студенческих проектов «Октябрь - месяц охраны психического здоровья»

07.11.2022
I ВСЕРОССИЙСКАЯ МЕЖВУЗОВСКАЯ МУЛЬТИПРОФИЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА
28.10.2022
КОНКУРС ФОНДА СИНТЕЗ «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ 2.0»
27.10.2022
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ»
27.10.2022
Всероссийский научный форум студентов и учащихся - 2022
17.08.2022

Союз охраны психического здоровья объявляет о проведении I Всероссийского конкурса студенческих проектов «Октябрь - месяц охраны психического здоровья», посвященного Всемирному дню психического здоровья.
10 октября ежегодно с 1992 года отмечается Всемирный день психического здоровья по инициативе Всемирной Федерации психического здоровья, которая поддержана Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с целью привлечения внимания специалистов и общества к проблемам психического здоровья и благополучия населения мира.
 
Тема этого года — «Психическое здоровье и благополучие - глобальный приоритет для всех».
В соответствии с ВОЗ, до начала пандемии в 2019 году, каждый восьмой человек в мире страдал психическим расстройством. Пандемия COVID-19 вызвала глобальный кризис психического здоровья, подпитывая краткосрочные и долгосрочные стрессы и подрывая психическое здоровье миллионов людей. По оценкам, в первый год пандемии рост как тревожных, так и депрессивных расстройств составил более 25%. При этом качество услуг служб охраны психического здоровья не улучшилось, а пробелы в лечении психических расстройств увеличились. Стигма и дискриминация остаются препятствием для социальной интеграции и доступа к надлежащему уходу для лиц с психическими особенностями.
I Всероссийский конкурс студенческих проектов «Октябрь - месяц охраны психического здоровья» направлен на улучшение качества услуг в сфере охраны психического здоровья и повышение их доступности для всех категорий населения России через:
- развитие профилактических и психосоциальных реабилитационных программ;
- формирование студенческого волонтерского движения в вузах России;
- подготовку инновационных медицинских и немедицинских технологий.
 
К участию приглашаются ВУЗы России.
Студентам предлагается подготовить и реализовать проекты, направленные на профилактику психических расстройств, психосоциальную реабилитацию и социализацию людей с психическими особенностями. В рамках программы помощь может быть оказана детям, подросткам, молодежи, работоспособному населению, пожилым людям с 3 по 31 октября 2022 года. Лучшие студенческие проекты будут поддержаны малыми грантами, дипломами и благодарственными письмами, а успешные медицинские и немедицинские практики будут опубликованы в специальном информационном выпуске Союза охраны психического здоровья и рекомендованы к использованию в регионах.
 
ПОЛОЖЕНИЕ 
 
ФОРМА ЗАЯВКИ