Главная > Образование > Колледж > Новости

Площадка здоровья «Сохраняю здоровье» 2023

27.03.2024
Студенты Колледжа ОмГМУ поедут в Москву на Международную выставку-форум «Россия»
27.03.2024
Круглый стол "Я выбираю!"
27.03.2024
Подведены итоги Межрегиональной научно-практической конференции для преподавателей СПО
27.03.2024
В Колледже ОмГМУ прошли мероприятия, посвященные здоровью
12.05.2023

«Сохраняю здоровье» – так называлась площадка здоровья, организованная специалистами Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке волонтёров-медиков колледжа ОмГМУ. Мероприятие проходило в Омском автотранспортном коллеже для студентов разных курсов. Учащимся измеряли  АД, с помощью пульсоксиметра определяли уровень кислорода в крови, а в определении индекса массы тела помог жироанализатор.
Место площадки и перечень измерений были выбраны не случайно. Ребята колледжа получат водительские права и станут квалифицированными водителями, и здесь важно им, ещё со студенческой скамьи научится контролировать основные показатели здоровья, которые в будущем будут определять их профессиональную пригодность.
К сожалению, как отметили специалисты Центра и волонтеры – медики, среди студентов, которым проводились данные измерения, были выявлены ребята с высоким показателем артериального давления, а ведь им только исполнилось 18 лет, и как было выяснено при консультации  - они курят.
Безусловно, всем участникам были даны индивидуальные рекомендации по контролю за своим здоровьем и ведению здорового образа жизни.
В целом миссия площадки здоровья была выполнена. Студенты колледжа получили рекомендации по контролю за отдельными и важными показателями здоровья; специалисты Центра лишний раз убедились в необходимости проведения подобных мероприятий, а волонтеры – медики  - бесценный опыт работы с будущими пациентами.