Главная > Новости

Состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения»

04.11.2025
В 2025 году атомщики России отмечают 80 лет с момента создания атомной промышленности
10.10.2025
Приглашаем вас принять участие в V Всероссийском конкурсе педагогических идей преподавателей терапии
25.09.2025
Конкурс «Лучший преподаватель курса «Основы российской государственности»
20.09.2025
Медицинский интеллектуальный дискуссионный клуб приглашает
02.10.2023

Сегодня на базе нашего университета для более чем трехсот специалистов состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения», которую провели совместно ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России и Министерство здравоохранения Омской области. Лекторами выступили ученые, которые нередко стоят у истоков создания новых стандартов и клинических рекомендаций, а обмен опытом и живой диалог позволили получить самую актуальную информацию, необходимую для практикующих врачей.
 
Конференция открылась приветственным словом ректора ОмГМУ, члена-корреспондента РАН, профессора, заведующего кафедрой факультетской терапии и гастроэнтерологии, д.м.н. Марии Анатольевны Ливзан. Затем Мария Анатольевна сделала доклад на тему «Лекарственно-индуцированные поражения пищеварительного тракта в практике терапевта и гастроэнтеролога». В своем выступлении она представила данные о влиянии приема лекарственных препаратов на пищеварительный тракт, включая лекарственно-индицированные эзофагит, гастропатию, энтеропатию, поражение печени и поджелудочной железы, систематизировала информацию о механизмах развития, принципах диагностики и тактике ведения пациентов с различными лекарственно-индуцированными поражениями органов пищеварения.
 
В свою очередь профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н. Марина Федоровна Осипенко сделала доклады «Лекарственно-индуцированные поражения печени. Клиническая демонстрация» и «Пробиотики в эрадикационной антихеликобактерной терапии».
 
Сразу несколько докладов Марии Анатольевны Ливзан были посвящены актуальным в гастроэнтерологии темам: «Модуляция микробиома как таргетная мишень в курации больного с СРК», «СРК и СРК-подобные синдромы в практике врача», «Гипераммониемия: диагностические возможности и способы коррекции».
 
Эти темы были созвучны с выступлениями доцента кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, д.м.н. Елены Александровны Лялюковой на тему «Бариатрическая хирургия: что должен знать терапевт и гастроэнтеролог», а также с выступлением профессора, заведующего кафедрой медицинской реабилитации ДПО ОмГМУ, д.м.н. Вадима Адильевича Ахмедова, который дал современные рекомендации по рациональному ведению пациентов с ГЭРБ.
 
Несколько докладов были посвящены диффузным заболеваниям печени: доклад Марии Анатольевны Ливзан  «Пандемия НАЖБП» и доцента кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии, к.м.н. Татьяны Сергеевны Кролевец «Диспансерное наблюдение больного с неалкогольной жировой болезнью печени», в котором она систематизировала данные как зарубежной, так и отечественной литературы, касающиеся наиболее часто встречающихся проблем в курации больных с НАЖБП, осветила вопросы оценки риска развития и прогрессирования кардиоваскулярной патологии и гепатоцеллюлярной карциномы у больных с НАЖБП, методы профилактики, частоту и объем необходимого обследования.
 
Доцент кафедры госпитальной терапии, эндокринологии ОмГМУ, к.м.н. Галия Равильевна Бикбавова рассказала о диспансерном наблюдении больного язвенным колитом, об алгоритме диспансерного наблюдения такого пациента, включая частоту и объем необходимых диагностических мероприятий; кроме того, она описала лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия, обозначив критерии эффективности диспансерного наблюдения и факторы риска развития колоректального рака у больного язвенным колитом и методы его профилактики.
 
От практического здравоохранения выступила ведущий специалист клиники «Ультрамед», заведующая отделением эндоскопии Лариса Ивановна Телятникова. Она рассказала коротко о главном в лечении полипов желудка: вопросы эпидемиологии полипов желудка, факторы риска их развития, привела данные об эндоскопической диагностике, гистологической оценке выявленных новообразований и ее интерпретации с позиций риска развития рака желудка, затем представила современные методы лечения полипов желудка, показания и противопоказания к проведению полипэктомии.
 
- Два раза в год на базе Омского государственного медицинского университета мы обмениваемся мнениями по вопросам, связанным с гастроэнтерологией, - сказала по завершении работы конференции  Марина Федоровна Осипенко. - Очень ценным является то, что помимо тенденций, которые появляются за это время, всегда делается акцент на исследованиях ОмГМУ. Сегодня здесь развивается под руководством Марии Анатольевны Ливзан большое количество направлений, и результаты этих исследований хорошо известны во всей нашей стране, но у врачей практического здравоохранения не всегда находится время на знакомство с ними. Поэтому на конференции представлена квинтэссенция исследований – по неалкогольной жировой болезни печени, по воспалительным заболеваниям кишечника, функциональным патологиям. Представлена и новая интересная идея - с фенотипами синдрома раздраженного кишечника, а обзор зарубежных публикаций, которые дают Мария Анатольевна и специалисты кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии, всегда пользуется заслуженным вниманием слушателей.
 
- Прошедшая конференция в очередной раз подтвердила огромный интерес врачей к всестороннему обсуждению проблем, - поделился итогами мероприятия Вадим Адильевич Ахмедов. - Ведь только согласованный междисциплинарный подход к пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта способен повысить эффективность лечения,  а смешанный формат проведения дал возможность присутствующим в зале задать интересующие вопросы и обсудить полученную на выступлениях информацию.
 
Пресс-служюа ОмГМУ