Главная > Новости

Состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профпатологии»

01.07.2025
В рамках празднования Дня молодежи в Омске вручены премии Губернатора
30.06.2025
Вручение дипломов выпускникам отделений «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Медоптика»
30.06.2025
Вручение дипломов об окончании ОмГМУ выпускникам педиатрического факультета
30.06.2025
Открыта регистрация на молодежный форум «РИТМ»!
22.03.2023

21 марта состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профпатологии».
 
Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Омской области, Центр профпатологии бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клиническая медико-санитарная часть № 7», Омский государственный медицинский университет,  в частности кафедра гигиены труда, профпатологии ОмГМУ.
 
Форма проведения мероприятия была смешанной – очной и в режиме видео-конференцсвязи. На конференции присутствовали врачи-профпатологи и председатели врачебных комиссий по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, работающих в бюджетных  медицинских организациях города и области, ведомственных и частных учреждениях здравоохранения.
 
Конференцию открыл главный врач БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть №7» Вячеслав Викторович Егоренко, отметив значимую роль врачей-профпатологов в сохранении и укреплении здоровья работающих во вредных условиях труда, сохранившихся на высоком уровне, несмотря на пандемию,  взаимодействие медицинских организаций, Центра профпатологии, кафедры гигиены труда, профпатологии ОмГМУ.
 
– Глубокоуважаемые коллеги, рада нашей встрече на ежегодной региональной научно-практической конференции, где мы не только подводим итоги прошедшего года, но и традиционно рассматриваем  сложные вопросы диагностики, лечения, экспертизы профессиональных заболеваний – приветствовала собравшихся Ольга Владимировна Плотникова, д.м.н, доцент, главный внештатный специалист-профпатолог Министерства здравоохранения Омской области, заведующая кафедрой гигиены труда, профпатологии ОмГМУ, председатель программного комитета конференции.
 
На конференции научные сообщения ученых-исследователей перемежались с сообщениями врачей-клиницистов.
Ольга Владимировна Плотникова подготовила два научных сообщения. Первое было посвящено итогам работы профпатологической службы Омской области за 2020-2022 г.. Отмечен стабильный уровень проводимых медицинских осмотров, диагностики хронических неинфекционных заболеваний, снижение выявляемости профессиональных заболеваний.
 
Второе – «Обзор новых нормативных документов в области профпатологии». Освещены Постановления правительства РФ, приказы Минздрава России и Роспотребнадзора, как вступившие в силу с 1 марта 2023 года, так и те, которые начнут применяться с сентября 2023 года.
Подробный анализ результатов предварительных и периодических медицинских осмотров работающих за 2014-2022 г.г. приведен в докладе руководителя Центра профпатологии БУЗОО «КМСЧ-7» Пашина Владимира Викторовича. Обозначены медицинские организации-лидеры в данной области: БУЗОО «Городская поликлиника № 4», ЧУЗ «Поликлиника Газпромнефть-ОНПЗ» и др. Приведена информация о внесении изменений в отчетные формы по результатам ПМО.
 
Вопросы экспертизы профессиональной пригодности у работников с аритмиями различного генеза и выраженности являются одними из самых сложных в современной практике проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих. Александр Анатольевич Семенкин, д.м.н, доцент, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ подготовил титульную лекцию «Жизнеугрожающие нарушения ритма как экспертная проблема в практике врача-профпатолога», в которой расставил необходимые акценты в диагностике аритмий, их лечении и подходах к решению экспертных вопросов.
 
Елена Владимировна Усачева, к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ выступила с лекцией «Дифференциальная диагностика легочного фиброза», обозначив важный для врачей первичного звена, профпатологов алгоритм действий при выявлении у пациентов очагового и диффузного пневмосклероза.
 
О современных подходах к ведению бронхо-обструктивного синдрома: профессиональных аспектах, рисках развития, выборе терапии рассказала Анна Владимировна Мордык, д.м.н, профессор, заведующая кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ. Большой интерес вызвали разборы клинических ситуаций пациентов с бронхиальной обструкцией.
Информацию о новшествах в дополнительном профессиональном образовании врачей и аккредитации медицинских работников представил Андрей Сергеевич Колчин, к.м.н., доцент, проректор по ДПО ОмГМУ.
 
Дискуссия и вопросы, задаваемые по ходу выступления докладчиков, показали, что проблемы, поднимаемые на конференции, актуальны и вызывают живой интерес. Это позволяет сказать, что профпатология как научное направление развивается, постепенно внедряя в практику новейшие научные разработки, исследования и технологии. 
 
 Материалы конференции будут размещены на сайте ОмГМУ, на странице кафедры гигиены труда, профпатологии в разделе «Объявления» и на сайте БУЗОО «КМСЧ-7» во вкладке «Профцентр».
 
Пресс-служба ОмГМУ