Главная > Новости

Состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профпатологии»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
22.03.2023

21 марта состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профпатологии».
 
Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Омской области, Центр профпатологии бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клиническая медико-санитарная часть № 7», Омский государственный медицинский университет,  в частности кафедра гигиены труда, профпатологии ОмГМУ.
 
Форма проведения мероприятия была смешанной – очной и в режиме видео-конференцсвязи. На конференции присутствовали врачи-профпатологи и председатели врачебных комиссий по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, работающих в бюджетных  медицинских организациях города и области, ведомственных и частных учреждениях здравоохранения.
 
Конференцию открыл главный врач БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть №7» Вячеслав Викторович Егоренко, отметив значимую роль врачей-профпатологов в сохранении и укреплении здоровья работающих во вредных условиях труда, сохранившихся на высоком уровне, несмотря на пандемию,  взаимодействие медицинских организаций, Центра профпатологии, кафедры гигиены труда, профпатологии ОмГМУ.
 
– Глубокоуважаемые коллеги, рада нашей встрече на ежегодной региональной научно-практической конференции, где мы не только подводим итоги прошедшего года, но и традиционно рассматриваем  сложные вопросы диагностики, лечения, экспертизы профессиональных заболеваний – приветствовала собравшихся Ольга Владимировна Плотникова, д.м.н, доцент, главный внештатный специалист-профпатолог Министерства здравоохранения Омской области, заведующая кафедрой гигиены труда, профпатологии ОмГМУ, председатель программного комитета конференции.
 
На конференции научные сообщения ученых-исследователей перемежались с сообщениями врачей-клиницистов.
Ольга Владимировна Плотникова подготовила два научных сообщения. Первое было посвящено итогам работы профпатологической службы Омской области за 2020-2022 г.. Отмечен стабильный уровень проводимых медицинских осмотров, диагностики хронических неинфекционных заболеваний, снижение выявляемости профессиональных заболеваний.
 
Второе – «Обзор новых нормативных документов в области профпатологии». Освещены Постановления правительства РФ, приказы Минздрава России и Роспотребнадзора, как вступившие в силу с 1 марта 2023 года, так и те, которые начнут применяться с сентября 2023 года.
Подробный анализ результатов предварительных и периодических медицинских осмотров работающих за 2014-2022 г.г. приведен в докладе руководителя Центра профпатологии БУЗОО «КМСЧ-7» Пашина Владимира Викторовича. Обозначены медицинские организации-лидеры в данной области: БУЗОО «Городская поликлиника № 4», ЧУЗ «Поликлиника Газпромнефть-ОНПЗ» и др. Приведена информация о внесении изменений в отчетные формы по результатам ПМО.
 
Вопросы экспертизы профессиональной пригодности у работников с аритмиями различного генеза и выраженности являются одними из самых сложных в современной практике проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих. Александр Анатольевич Семенкин, д.м.н, доцент, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ подготовил титульную лекцию «Жизнеугрожающие нарушения ритма как экспертная проблема в практике врача-профпатолога», в которой расставил необходимые акценты в диагностике аритмий, их лечении и подходах к решению экспертных вопросов.
 
Елена Владимировна Усачева, к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ выступила с лекцией «Дифференциальная диагностика легочного фиброза», обозначив важный для врачей первичного звена, профпатологов алгоритм действий при выявлении у пациентов очагового и диффузного пневмосклероза.
 
О современных подходах к ведению бронхо-обструктивного синдрома: профессиональных аспектах, рисках развития, выборе терапии рассказала Анна Владимировна Мордык, д.м.н, профессор, заведующая кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ. Большой интерес вызвали разборы клинических ситуаций пациентов с бронхиальной обструкцией.
Информацию о новшествах в дополнительном профессиональном образовании врачей и аккредитации медицинских работников представил Андрей Сергеевич Колчин, к.м.н., доцент, проректор по ДПО ОмГМУ.
 
Дискуссия и вопросы, задаваемые по ходу выступления докладчиков, показали, что проблемы, поднимаемые на конференции, актуальны и вызывают живой интерес. Это позволяет сказать, что профпатология как научное направление развивается, постепенно внедряя в практику новейшие научные разработки, исследования и технологии. 
 
 Материалы конференции будут размещены на сайте ОмГМУ, на странице кафедры гигиены труда, профпатологии в разделе «Объявления» и на сайте БУЗОО «КМСЧ-7» во вкладке «Профцентр».
 
Пресс-служба ОмГМУ