30.04.2025
НАРОДНЫЙ ФРОНТ ПРОСИТ ПОДДЕРЖАТЬ БОЙЦОВ НА ПЕРЕДОВОЙ СВО И МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НОВЫХ И ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ


29 апреля в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось открытие выставки «Была эвакуация – Воронеж – Омск – Воронеж» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С приветственными словами к посетителям обратились директор бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля» Ф.М. Буреева и заместитель председателя правительства Омской области И.А. Колесник, подчеркнув особую роль советского народа в Победе над гитлеровской Германией.
Выставка посвящена истории музеев двух городов – Омска и Воронежа, судьбы которых навсегда связала война, и рассказывает об эвакуации Воронежского музея изобразительных искусств, чья коллекция с 1942 по 1945 год хранилась в стенах бывшего генерал-губернаторского дворца, где располагались краеведческий и художественный музеи. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны далеко не все музейные предметы удалось спасти сотрудникам Воронежского музея изобразительных искусств под непрекращающимися обстрелами и бомбежками. 94 музейных предмета были безвозвратно утрачены. Однако в ходе тяжелейшей эвакуации коллекция документов, картин и других оставшихся материалов Воронежского музея все же была перевезена в Омский областной музей изобразительных искусств, а после окончания войны вернулась обратно в Воронеж. Можно отметить, что точное число утраченных СССР культурных ценностей окончательно не определено до сих пор: что-то было вывезено за пределы страны, что-то погибло безвозвратно. По последним данным, на территории Российской Федерации пострадало свыше 160 музеев, десятки из них были стерты с лица земли. В списке потерь значится более 1,1 млн единиц хранения, включая музейные предметы, редкие книги и рукописи. Конечно, если бы не самоотверженный труд музейных работников, этот перечень был бы гораздо обширнее…
Большой тематический блок выставки связан с жизнью тылового Омска в годы войны. Так, самостоятельный раздел повествует об эвакогоспиталях, располагавшихся в зданиях, занимаемых в настоящее время Музеем изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. С первых дней войны в тыловых регионах были развернуты эвакогоспитали. Им были отданы лучшие помещения больниц и переоборудованы здания многих образовательных учреждений и организаций. В зависимости от ситуации на фронте количество госпиталей постоянно менялось. По последним данным, на 1 октября 1942 года в Омской области были открыты 29 медицинских учреждений, затем их численность увеличилась, а к концу 1944 года осталось всего четыре госпиталя, которые впоследствии продолжали работать и в мирное время.

20 июля 1941 года на железнодорожный вокзал прибыл первый военно-санитарный поезд, который доставил 260 тяжелораненых советских бойцов. Всего за время Великой Отечественной войны Омском было принято 562 эшелона. В Омских госпиталях несли вахту научные сотрудники Омского медицинского института и эвакуированные работники Первого Московского мединститута и Ленинградского военно-медицинского училища имени Н.А. Щорса.
В июле 1941 года в здании Автодорожного института (ул. Ленина, 20) был размещен эвакогоспиталь №1496 на 400 коек, которые специализировались на нейрохирургии. В нем постоянно действовали кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры.
С 1941 года в эвакогоспиталях № 1496 и № 1994 сложнейшие операции проводил нейрохирург Борис Николаевич Виноградов. В 1942 году советскому медику Б.Н. Виноградову было присвоено звание заслуженного врача РСФСР, он был награжден орденом Красной Звезды.
Госпиталь продолжал свою работу до марта 1943 года, а затем был переведен в Калининскую (сегодня – Тверскую) область.
Выставка «Была эвакуация – Воронеж – Омск – Воронеж» будет открыта до 3 августа 2025 года - все желающие могут ее посетить по адресу: ул. Ленина, 3 (Врубелевский корпус).
Заведующий музеем ОмГМУ А.В. Лапуценко


