Главная > Образование > Колледж > Новости

Терроризм и безопасность человека в современном мире

23.04.2024
Традиционный весенний субботник в Колледже ОмГМУ
23.04.2024
В Колледже ОмГМУ прошла Неделя профилактики 15-19 апреля 2024
23.04.2024
Студенты Колледжа ОмГМУ приняли участие в дискуссии "Гражданственность и Патриотизм"
22.04.2024
Всероссийский Единый день открытых дверей 20 апреля 2024
27.09.2022

"Терроризм и безопасность человека в современном мире" - такой была тема внеаудиторного мероприятия, прошедшего в среду 21 сентября для обучающихся 1 и 2 курсов. Цель мероприятия – формирование представления о терроризме как историческом и политическом явлении, правилах поведения в условиях теракта.
Мероприятие прошло в форме конференции, во время которой была представлена информация о сущности терроризма, целях, проявлениях и методах, используемых террористами. Состоялось обсуждение необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.
Террористическая угроза часто внезапна, так как порой оказывается, что террористы живут среди нас и до поры до времени являются мирными жителями. В подтверждение этого тезиса была представлена лента известий о произошедших террористических актах и тех, которые были предотвращены государственными органами в 2021 – 2022 годах в различных образовательных учреждениях нашей страны.
Вопросы противодействия терроризму закреплены в Ф.З. РФ «О борьбе с терроризмом». В соответствии с этим законом общее руководство борьбой с терроризмом возложено на Правительство РФ. Непосредственно мероприятия по противодействию террористическим актам осуществляет ФСБ, МВД, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство   обороны РФ, Федеральная пограничная служба в пределах своей компетентности.
Присутствующим на мероприятии были даны практические рекомендации о действиях в неожиданных опасных ситуациях, и в случае, если вы случайно оказались в заложниках… Действенные советы даны также в памятках «Правила поведения в случае террористической угрозы».
Мероприятие подготовили студенты группы 269 СШ: Бахышова Т, Бичевая А., Иванова Я., Лобова К., Синельникова Н., Храменко Д. Классный руководитель Тарандушка Е.А.