30.04.2025
НАРОДНЫЙ ФРОНТ ПРОСИТ ПОДДЕРЖАТЬ БОЙЦОВ НА ПЕРЕДОВОЙ СВО И МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НОВЫХ И ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ
Сегодня в Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция, спикером которой стал заведующий кафедрой ортодонтии, восстановительных технологий и остеопатии ДПО, главный внештатный специалист-остеопат Министерства здравоохранения Омской области, к.м.н. Юрий Геннадьевич Худорошков. Он рассказал, кто такой врач-остеопат, с какими заболеваниями он работает, как не ошибиться с выбором такого специалиста, всем ли показано остеопатическое лечение и кто имеет право его оказывать. 
Юрий Геннадьевич подчеркнул, что остеопат может не только лечить болезнь или отдельный орган, но и восстанавливать здоровье в целом, прививать культуру заботы о себе, особо отметив роль профессионального сообщества в развитии этой молодой специальности. Сегодня Российская остеопатическая ассоциация, объединяющая большинство практикующих остеопатов, участвует в разработке клинических рекомендаций, порядков и стандартов оказания медицинской помощи, работу по аккредитации специалистов и образовательных организаций, осуществляющих подготовку и повышение квалификации остеопатов. В нашей стране на настоящий момент существует три вида подготовки: по программам специалитета в медицинских вузах, четыре года переподготовки по окончании ординатуры и ординатура для студентов, окончивших медицинский университет по специальностям «лечебное дело, «педиатрия» или «стоматология». Вопросы журналистов касались гарантированного качества лечения, защиты пациентов и механизма, который поможет это сделать. «Только аккредитация специалистов и членство в Российской остеопатической ассоциации», - дал однозначный ответ Юрий Геннадьевич.
С какими симптомами обращаться к остеопатам? Это головные боли, боли в спине, некардиогенные боли, лицевые боли, нарушение речи, при ЛОР-заболеваниях, растяжении мягких тканей, а также беременным и женщинам с послеродовыми травмами – вообще круг пациентов врачей-остеопатов достаточно широк. Однако Юрий Геннадьевич обратил внимание и на тех пациентов, которым к лечению остеопатией прибегать не стоит, - перенесших инсульты, с травмами и инфекционными заболеваниями в острой стадии, а также пациентов с онкологией.
Юрий Геннадьевич подчеркнул важную роль содружества врачей всех специальностей при остеопатическом лечении и отметил, что прием сотрудниками кафедры и подготовка врачей-остеопатов осуществляется на базе БУЗОО «Городская поликлиника №8», где есть возможность при необходимости врачу-остеопату направить пациента и к другим специалистам для проведения эффективной диагностики и лечения.